Жителей Литвы предупредили об учениях военной полиции

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Ieva BudzeikaiteВоенная полиция ВС Литвы
Военная полиция ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Учения проходят на военных и гражданских объектах республики с использованием имитационных снарядов, пиротехники и военной техники
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. В Клайпедском уезде стартовали тактические учения военной полиции ВС Литвы Šerifas 2023 (Шериф-2023). Об этом сообщает пресс-служба литовской армии.
Отмечается, что это запланированные учения, они продлятся до 28 апреля.
Согласно сообщению, учения в светлое и темное время суток пройдут в Юодкранте, в окрестностях 2-ого радиолокационного поста управления за наблюдением и контролем воздушного пространства Военно-воздушных сил, а также на полигоне имени генерала Повиласа Плехавичюса в Кайряе, на территории садового товарищества в Дитуве, в окрестностях города Прекуле, на территории 1-ого поста поисково-спасательных операций и в Клайпеде.
"Военнослужащие, участвующие в учениях, будут вооружены, будут использовать имитационные боеприпасы, пиротехнику и будут передвигаться на военной технике", — говорится в сообщении.

В ВС Литвы подчеркнули, что учения проводятся для подготовки подразделений военной полиции к планированию и выполнению задач боевого поддержки в военное время, поэтому будут осуществляться операции по разведке, задержанию, блокированию передвижения и осмотру подозрительных транспортных средств, подавлению массовых беспорядков.
Бронетранспортер BOXER 88 в Литве - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
В Литве предложили построить общий c Латвией военный полигон
В последнее время власти Литвы, которые с конца февраля 2022-го еще больше ужесточили антироссийскую политику, проводят военные учения, а также постоянно совершенствуют инфраструктуру военных полигонов — значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Кроме того, Вильнюс систематически заявляет о "российской угрозе" и настаивает на "защите" восточного фланга.
В России при этом заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского кризиса, оно является провокационным и враждебным.
Женщина на улице Вильнюса, архивнео фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
В Литве уменьшилось число людей, считающих страну безопасной для жизни
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0