МИД Украины направил ноты Польше и ЕС из-за запрета на ввоз сельхозпродукции

© Sputnik / СтрингерЗдание министерства иностранных дел в Киеве, архивное фото
Здание министерства иностранных дел в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Введенные ограничения не соответствуют соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и принципам и нормам единого рынка ЕС, сказал Николенко
ВИЛЬНЮС, 29 апр — Sputnik. МИД Украины направил ноты протеста в посольство Польши и представительство Евросоюза по поводу запрета на импорт украинской сельхозпродукции, сообщил в субботу пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко, передает РИА Новости.
"Вчера в посольство Республики Польша на Украине и представительство ЕС на Украине были переданы ноты МИД Украины о категорической неприемлемости ситуации касательно торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины", - сообщил Николенко в соцсетях.
Николенко заявил, что введенные ограничения не соответствуют соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и принципам и нормам единого рынка ЕС. По его мнению, есть все возможные юридические обоснования для немедленного возобновления импорта.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
В Польше предупредили Литву о последствиях ввоза зерна с Украины
Ранее Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия просили Еврокомиссию принять меры по решению проблем, вызванных поставками дешевой украинской сельхозпродукции на европейские рынки. Так, государства предлагают отменить разрешение на беспошлинный ввоз, расширить запрет на импорт в ЕС продовольственных товаров с Украины, а также создать единый европейский механизм закупки украинского зерна.
Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда предупредил, что если Евросоюз не предоставит решения на европейском уровне, то запрет на ввоз определенных категорий продуктов с Украины в Польшу будет сохраняться как минимум до конца года.
По оценке экспертов, наплыв дешевой украинской сельскохозяйственной продукции, не отвечающей стандартам качества ЕС, разоряет европейских фермеров из стран Восточной Европы. Кроме того, продукты украинского сельского хозяйства не соответствуют европейским стандартам пищевой безопасности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0