Специалисты рассказали, как жители Литвы попадаются на удочку мошенников

© iStock.com / Alberto MasnovoБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
В прошлом году по фактам мошенничества в балтийской республике было начато 3,2 тысячи досудебных расследований, общий размер ущерба оценивается в 20,5 миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. В Литве продолжают расти масштабы мошенничества, по мере развития технологий рассказы о родственниках, попавших в аварию, сменяются инвестиционным мошенничеством, также растет число случаев обмана с банковскими данными, сообщает страховая компания BTA.
По данным Департамента полиции, в первом квартале текущего года по фактам мошенничества было возбуждено 923 досудебных расследования. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года — 918.
В то же время общие убытки физических и юридических лиц несколько уменьшились. Ущерб, нанесенный мошенниками в этом году, уже составляет около 4,5 миллиона евро. В 2022 году в январе — марте материальный ущерб достиг 6,5 миллиона евро.
Всего за прошлый год мошенники нанесли в общей сложности более 20,5 миллиона евро убытков, и по фактам мошенничества было начато 3250 досудебных расследований.
"Цифровизация — это палка о двух концах. С одной стороны, это приносит огромную пользу обществу и бизнесу. С другой стороны, это расширяет возможности для мошенничества. Преступники часто выдают себя за представителей правоохранительных органов и имитируют банковские сообщения", — говорит специалист отдела рисков страхования имущества BTA Аурелия Баранаускайте.
Три наиболее часто регистрируемых метода мошенничества — это так называемый фишинг, или социальная инженерия, мошенничество с инвестициями и "романтическое" мошенничество.
Служба по расследованию финансовых преступлений (FNTT) отмечает, что в последнее время в Литве выделяется мошенничество с инвестициями. Этот тип обмана часто связан с цифровой валютой, что усложняет расследование.
Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Банк SEB ухудшил прогноз по ВВП Литвы
Случаи мошенничества с использованием социальной инженерии и романтических отношений в последнее время довольно часто появляются в отчетах полиции.
Так, в середине апреля женщина из Кедайняйского района получила ложное СМС-сообщение о приостановке действия ее банковского счета. После того как она активировала присланную ей ссылку, злоумышленники списали с ее банковского счета более 14 тысяч евро. В конце марта сообщалось, что четверо молодых людей в Каунасе выдавали себя за девушек в социальных сетях и выманили у каунасца около 28 тысяч евро.
Своеобразный антирекорд был установлен чуть ранее в этом году — в январе сообщалось, что мошенники выманили у жительницы Вильнюсского района более 164 тысяч евро через онлайн-инвестиционную платформу Trade platform.

"Мошенники быстро реагируют на то, что интересует людей или чем они пользуются. Поэтому методы и сценарии мошенничества безграничны. Самое главное — не паниковать и не реагировать необдуманно. Критически оценивайте все сообщения и лучше сами обратитесь в учреждение, отправившее сообщение. Инвестируйте только в известные платформы", — посоветовала Баранаускайте.

Биткоины - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
В Литве мошенники выманили у пенсионерки более 60 тысяч евро

Почему люди попадаются на удочку мошенников

Психолог Иева Аукштуолите объясняет, что большинство форм манипуляции мошенников связаны с использованием недостатка внимательности или эмоций людей.
"Например, получив сообщение от мошенника, выдающего себя за банк, человек может его изучить только тогда, когда у него есть время, обратить внимание на ссылку, номер телефона. Если человека застали в стрессовый момент или когда его внимание отвлечено, он часто просто бросает взгляд и автоматически выполняет действие", — комментирует специалист.
В наши дни, когда люди сталкиваются с огромным количеством информации каждый день, оставаться сосредоточенным — это проблема для многих, отметила Аукштуолите. Кроме того, мошенники пытаются усилить эффект невнимательности, манипулируя эмоциями и создавая эффект шока.
По словам психолога, единственное средство от мошенников — это внимательность и критическое мышление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0