Кабмин Литвы назвал конфликт на Украине главным вызовом прошлого года

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Ambasada Londone / Lithuanian Embassy in LondonФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В отчете отмечается, что самым важным вопросом в прошлом году было укрепление нацбезопасности
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Конфликт на Украине стал самым главным вызовом в работе правительства Литвы в 2022 году, указывается в отчете кабмина.
Правительство утвердило документ на заседании. Отчет представят на рассмотрение Сейму.

Об украинском кризисе

В отчете отмечается, что украинский кризис, начавшийся в прошлом году, был "главным событием, которое имеет и продолжает иметь для Литвы долгосрочные последствия".

"Сплочение необходимых ресурсов и способностей по противостоянию этой угрозе… было важнейшей задачей правительства в 2022 году", — сказала премьер-министр республики Ингрида Шимоните.

О нацбезопасности

Премьер подчеркнула, что в прошлом году правительство ускорило работу по модернизации и увеличению количества вооружений, оснащению военной инфраструктуры для развития передового присутствия НАТО в республике, а также усилению охраны границ, разведки, гражданской и кибербезопасности.
Отмечается, что самым важным вопросом в прошлом году было укрепление национальной безопасности. Так, на оборону было выделено 2,45 процента ВВП, также обеспечили бесперебойную ротацию войск США до середины 2025 года, границу Литвы с Белоруссией укрепили физическим барьером.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Руководство Литвы призвали "вытащить голову из песка" на фоне кризиса

Об экономике

В отчете также указывается, что геополитическая чувствительность и неопределенность в мировой экономике означают, что в этом году в Литве не удастся избежать замедления экономического роста. Это вынудит внести коррективы в планы правительства на начало срока его полномочий.
Литве также пришлось справляться с рекордно высокой инфляцией, трудностями на мировых рынках. По словам Шимоните, правительство срочно адаптировало и корректировало меры, чтобы минимизировать влияние этих потрясений на реальные доходы населения, внутренний спрос и бизнес.
В то же время для устойчивой диверсификации экономических отношений Литвы и их укрепления около 90 процентов литовского экспорта направлялось в страны, которые дали разрешение на экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции, — США, Японию, Тайвань, Мексику и Канаду. Благодаря этому литовский экспорт в прошлом году вырос на 28,1 процента.

О внешней политике

В отчете также подчеркивается энергетическая независимость от российских энергосистем и источников энергии. Литва пыталась справляться с высокими ценами на энергоносители. Также в прошлом году начал действовать газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющий Литву и Польшу.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Президент Литвы анонсировал "амбициозную повестку" на саммите НАТО
Кроме того, Литва стала членом Комитета содействия развитию ОЭСР. В 2022-м официальная помощь Литвы в целях развития достигла 197 миллионов долларов США — выросла на 121,4 процента и удвоилась в 2022 году по сравнению с 2021-м до 0,29 процента ВВП. Большая часть поддержки Литвы была направлена Киеву и украинцам.
Говоря о влиянии пандемии COVID-19 и миграционном кризисе, Шимоните отметила, что в 2022-м был принят Закон о кризисном управлении и гражданской защите и другие связанные с ним законы — они нужны для внедрения системы управления кризисами и чрезвычайными ситуациями.
Россия с конца февраля прошлого года проводит спецоперацию на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, ее задача — защита людей, которые "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Российский лидер отметил, что конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, которые гарантируют безопасность самой РФ.
После начала конфликта на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. Так, балтийская республика стала требовать усиления присутствия сил западного блока в стране. Кроме того, Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе" и призывает "защищать" восточный фланг.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве размышляют, как "полностью пресечь" импорт российского газа
Кроме того, на фоне украинского кризиса, серьезных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика республики столкнулась с серьезными вызовами. В Литве держатся высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Жители и предприятия вынуждены экономить и сокращать потребление.
Российское руководство неоднократно отмечало, что Москва не намерена ни на кого нападать и что страны западного блока пользуются разговорами о "возможной российской агрессии" и подогревают антироссийскую истерию.
В то же время в РФ отмечали, что санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0