В Литве закрыли дело против военного о домогательствах к несовершеннолетним

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Военнослужащий ВС Литвы подозревался в совершении преступных действий сексуального характера, будучи руководителем структурного подразделения Союза скаутов Литвы
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Вильнюсская окружная прокуратура прекратила досудебное расследование по подозрению в сексуальном принуждении несовершеннолетних в отношении майора литовской армии и бывшего члена Союза скаутов Литвы Гинтаутаса Цюнаса.
Как сообщили в Генпрокуратуре, прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры, изучив и оценив собранные в ходе следствия данные и показания свидетелей, принял решение о прекращении досудебного расследования по подозрению в принуждении несовершеннолетних к сексуальным отношениям.

"Такое решение принято после констатации, что не совершено деяния, имеющего признаки данного преступления", — говорится в сообщении ведомства.

Досудебное расследование началось в декабре 2022 года, после ознакомления с заявлением трех заявителей и представляющего их адвоката относительно возможно совершенных преступных действий сексуального характера. Обстоятельства, указанные в заявлении, связаны с бывшим руководителем структурного подразделения Союза скаутов Литвы и его общением с несовершеннолетними примерно семь лет назад.
Ребенок на самокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
В Литве растет число сообщений о сексуальном насилии над детьми
Союз скаутов Литвы на время расследования приостановил деятельность в организации своего члена, обвиняемого в сексуальных домогательствах.
Как отметили в прокуратуре, в ходе следствия в целях выяснения и уточнения обстоятельств, указанных в заявлении, выявления возможного преступного деяния, тщательного и беспристрастного расследования всех обстоятельств дела, были опрошены заявители, другие лица, которые могли бы предоставить существенную информацию для следствия, а также сам бывший руководитель структурного подразделения Союза скаутов Литвы. Были проведены и другие следственные действия.
В ходе следствия также оценивалось, было ли совершено преступное деяние, предусмотренное статьей 152 Уголовного кодекса, которая устанавливает уголовную ответственность за сексуальные домогательства. После оценки всех данных, собранных в ходе досудебного расследования, прокурор в постановлении о прекращении расследования сделал вывод, что это преступное деяние также не было совершено.
Данное постановление прокурора о прекращении досудебного расследования может быть обжаловано вышестоящему прокурору.
Как пишут литовские СМИ, Цюнис в настоящее время служит в ВС Литвы в звании майора.
Наручники и молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
В Литве пенсионер получил срок за изнасилование несовершеннолетней
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0