Шутит: глава Литвы оценил слова Грибаускайте об отсутствии растрат при ней

© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Науседа подчеркнул, что именно в период президентства Грибаускайте в муниципалитетах практиковалась непрозрачная система выплат
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что "воспринял как шутку" заявления экс-главы государства Дали Грибаускайте о том, что во время ее руководства скандала вокруг министра образования, науки и спорта Юргиты Шюгждинене не возникло бы.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что до начала работы в министерстве Шюгждинене, возможно, непрозрачным способом присвоила почти 14 тысяч евро, когда была членом Каунасского горсовета. После начавшихся разбирательств министр заявила, что подает в отставку.
В четверг, комментируя ситуацию, Грибаускайте сказала, что проблема расходов членов совета является давней и системной и сейчас ее необходимо решать. Вместе с тем она отметила, что при ее правлении такого скандала бы не возникло.
В свою очередь Науседа подчеркнул, что именно в период президентства Грибаускайте в муниципалитетах практиковалась непрозрачная система выплат.

"То, что сказала экс-президент, я воспринимаю как шутку. Но не совсем удачную, потому что именно при ней все это и происходило десять лет", — заявил Науседа литовским СМИ.

Он также подчеркнул, что у экс-президента Грибаускайте были гораздо более тесные отношения с консерваторами — в отличие от него. Однако на вопрос, намерен ли он встретиться и обсудить с премьер-министром Ингридой Шимоните возникший резонанс, Науседа от прямого ответа уклонился, подчеркнув, что он "готов к разговору с людьми, которые хотят слушать".
Старший советник президента Литвы по внутренней политике Повилас Мачюлис - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Советник президента Литвы уходит в отставку на фоне скандала с растратами
Вместе с тем Науседа подчеркнул, что членам правительства, также замешанным в скандале с выплатами, стоит последовать примеру его советника по внутренней политике Повиласа Мачюлиса, накануне объявившего об отставке.

"Мы держим планку политической культуры на том уровне, на котором держим. Посмотрим, на каком уровне ее держит правительство. В любом случае согласитесь, что то, что происходит сегодня, представляет большую опасность для стабильности государства, когда проблемы отдельных политиков, в данном случае министров, становятся проблемами всего правительства, проблемами премьер-министра. Нет сомнений, что решение вопроса было бы гораздо прозрачнее, если бы другие политики поступили бы так же, как Повилас. Способны ли они на это, или они просто хотят удержаться на своем посту и, возможно, перечеркнуть таким образом все свои возможности в будущем? Скоро станет ясно", — отметил он.

Президент также не исключил, что круг лиц, замешанных в скандале, может расти.
Расходы членов советов самоуправлений на нужды, связанные с их работой, привлекли внимание служб и общественности после того, как в СМИ появилась информация о многочисленных случаях возможного манипулирования такими выплатами.
Так, сообщалось, что до того как стать министром образования, во время работы в Каунасском городском самоуправлении Шюгждинене в 2019-2020 годах взяла 13,8 тысячи евро выплат. Министр культуры Симонас Кайрис за шесть с половиной лет работы в Каунасском горсовете потратил более 35 тысяч евро. Примерно за четыре года министр финансов Гинтаре Скайсте потратила 20,4 тысячи евро.
Служба спецрасследований (ССР) проводит досудебные расследования в самоуправлениях Шяуляя, Мажейкяя, Неринги, Шилуте и Пагегяя в связи с возможными злоупотреблениями.
Генеральная прокуратура также начала расследование возможного нарушения общественных интересов в Пагегяе и Шилуте.
Отдел защиты общественных интересов Каунасской окружной прокуратуры начал расследование законности выплат членам Каунасского городского и Каунасского районного муниципальных советов.
Даля Грибаускайте занимала пост президента Литвы два срока — с 2009 по 2019 год. В июле 2019-го она передала полномочия избранному президенту Гитанасу Науседе.
Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене  - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Глава Минобра Литвы подала в отставку после всплывшей информации о растрате
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0