В центральной Литве разрешат ездить по не до конца отремонтированному мосту

© Photo : Social media of Kėdainių rajono savivaldybėМост через реку Невежис в Кедайняе
Мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Мост в Кедайняе обрушился в конце января — именно в день аварии, уже после ЧП, в город приехал президент Литвы
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. По мосту в Кедайняе через реку Невежис, который обрушился в конце января, частично разрешат движение, сообщает Дирекция автомобильных дорог Литвы (LAKD).
Такое решение приняли после проверки моста, расположенного на улице Тилто, и оценки рекомендаций эксперта.
В заключении говорится, что средние балки — в нормальном состоянии, ездить можно по одной полосе посередине моста. Планируется разрешить движение автомобилей, полная масса которых не больше 5,5 тонны. Пешеходам можно использовать проход шириной в один метр со стороны нижнего бьефа между сегментным и стационарным ограждениями. Проезд тяжелых транспортных средств пока будет запрещен: чтобы они не ездили, на мосту установят ворота.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
В центральной Литве рухнул мост в день приезда президента
По словам директора Департамента строительства и содержания транспортной инфраструктуры LAKD Эвалдаса Петрикаса, перед тем как разрешить движение по мосту, нужно отфрезеровать старый и уложить новый слой асфальта, а также провести некоторые другие технические и инженерные работы.
Ожидается, что движение возобновится в течение месяца, как только компания Kelių priežiūra завершит все работы и движение станет безопасным.
На следующей неделе специалисты LAKD проведут консультации с самоуправлением Кедайняйского района о том, как организовать движение по мосту.
Эксперты оценивали состояние объекта, чтобы оценить, можно ли частично разрешить через него движение, пока не будет готов проект моста и не начнутся подрядные работы. Планируется, что проект будет подготовлен в ноябре, а после проведут процедуры госзакупок. Начать работы намерены в 2024 году.
Мост в Кедайняе обрушился в конце января. Движение на участке было прекращено. Примечательно, что в день аварии, уже после ЧП, в город приехал президент Литвы Гитанас Науседа с визитом.
Обрушение ремонтируемого Клебонишкского моста в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
В Литве выявили нарушения в работах по сносу рухнувшего моста
В начале февраля социал-демократы, комментируя ситуацию с рухнувшим мостом, заявляли, что инфраструктура в стране находится в плачевном состоянии, а LAKD не справляется со своими обязанностями.
Соцдемы, ссылаясь на данные за прошлый год, отмечали, что треть дорог в Литве находится в плохом состоянии и не соответствует требуемым стандартам. Также в плохом состоянии находятся 73 моста и виадука. До 62 процентов местных дорог в стране по-прежнему гравийные.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0