Депутат обвинил власти Литвы в "олимпийском спокойствии" на фоне кризиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
По мнению депутата, пока бизнес пытается выжить, правящие, по всей видимости, "готовятся к сезону отпусков"
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, заместитель председателя Партии труда Вигилиюс Юкна раскритиковал властей республики за "олимпийское спокойствие" в условиях надвигающегося экономического кризиса.
Юкна указал, что из-за инфляции, растущих цен и дорожающих услуг предприятия становятся более осторожными и не спешат расширяться, однако правящие не видят никакой угрозы.

"А как они увидят, когда одного министра за другим приходится спасать и вытаскивать из скандалов? Это главная задача на весь срок полномочий, поэтому трудно найти время для других дел. Ведь самое главное — обеспечить работой себя и свое ближайшее окружение, и тогда кризис не грозит. Можно говорить о сокращении расходов и экономии, ведь нам не приходится платить из своего кармана. Разве что взять какую-нибудь выплату члена совета", — возмутился он.

По словам депутата, если наступит кризис, на помощь придет бизнес — те, кто остался в стране, ведь некоторые предприятия уже ушли из Литвы и платят налоги в других странах, где налоговая политика — это "партнерство и поддержка, а не навязывание большего бремени".
Юкна добавил, что литовский бизнес чувствует себя обманутым, потому что "правящие, как всегда, обещали действовать солидарно и сообща", чтобы спасти экономику Литвы, но снова переложили все на плечи предпринимателей.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Угроза для бизнеса и жителей: в Литве просят пересмотреть налоговую реформу
"Возможно, правящие думают, что, если они будут повторять мантру о том, что все хорошо, люди не поймут, что ситуация ухудшается. Но когда в течение последних нескольких лет вы говорите только с теми, с кем хотите говорить, а все остальные — враги, то, наверное, можно считать, что люди ничего не понимают и слепо верят только тому, что говорят правящие", — заметил депутат.
Он также отметил, что правящие задумались о повышении налогов — именно тогда, когда ВВП падает, литовской экономике грозит рецессия, а на бизнес, который, по сути, является "жизненной силой государства", ложится еще большее бремя.
Представитель Партии труда напомнил, что это квартальное падение ВВП Литвы уже третье по величине за последние 20 лет. При этом число безработных за квартал увеличилось на 20 тысяч человек, уровень безработицы достиг 7,7 процента — и всем этим людям нужно выдавать пособия и льготы из бюджета, который "сильно погряз в долгах". По его мнению, бизнес не собирается покрывать эти долги, потому что "на него сваливают все больше и больше обязанностей".
"Тем временем правящие говорят о сумме необлагаемого налогом дохода. Повышение ННД звучит очень хорошо. Но, повышая налоги, одной рукой правительство дает, а другой забирает. Поэтому популистские лозунги, которые сейчас звучат хорошо, потому что пытаются быть справедливыми, впоследствии могут навредить. Потому что когда люди потеряют работу и доходы, потому что предприятия просто не смогут выжить, повышение ННД их не спасет", — заявил Юкна.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Литва попала в список стран с самой высокой инфляцией в ЕС
Он напомнил, что уже сейчас многие предприятия вынуждены обанкротиться. В прошлом году обанкротились почти 1,1 тысячи компаний — это в 1,5 раза больше, чем в 2021-м, когда их было 730. Депутат указал, что в целом в Литве в прошлом году было самое большое количество банкротств среди стран Балтии. Если в Латвии и Эстонии оно составило 14,9 и 17,2 процента соответственно, то в Литве — 27,4 процента.
"Возможно, дело в том, что пока другие страны оказывали помощь бизнесу перед лицом пандемии [COVID-19] и растущих цен на энергоносители, утверждая один пакет за другим, правящие Литвы просто наблюдали за тем, кто выживет, а кто потерпит крах", — подчеркнул он.
И добавил, что теперь, когда почти 30 процентов предприятий не справились с трудностями, люди потеряли работу, государству придется удерживать их, по крайней мере некоторое время.
В то же время Юкна заявил, что, по мнению министра финансов Гинтаре Скайсте, падение экспорта поможет улучшить деловую среду в Литве.

"Было бы хорошо, если бы они хотя бы начали что-то делать. Однако какой бизнес захочет открывать свое дело в Литве, когда налоговая политика постоянно меняется и, как правило, в ущерб бизнесу. Как можно начинать инвестировать, когда не знаешь, не решит ли государство через год повысить налоги, потому что нужно будет затыкать дыры в бюджете?" — поинтересовался он.

По мнению депутата, пока бизнес пытается выжить, правящие, по всей видимости, "готовятся к сезону отпусков", потому что "никаких существенных решений насчет надвигающегося экономического кризиса" в Литве пока не услышали.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Швенченене назвала условие, при котором Литва станет сильным государством
На фоне трудностей в экономике и масштабных антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, власти Литвы постоянно критикуют за "неправильные решения" и отсутствие действий для "спасения" населения.
В последние месяцы жители и предприятия вынуждены справляться с резким ростом цен на электроэнергию, продукты питания и топливо и страдать от последствий рекордной инфляции. Население пытается экономить и сокращать потребление, пересматривать привычки.
Согласно последним данным Eurostat, согласованная годовая инфляция в Литве в апреле была выше, чем в среднем по ЕС. Так, показатель инфляции в республике достиг 13,3 процента и был шестым по величине в Евросоюзе.
Экономисты уже предупреждали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз для экономики республики на 2023 год, понизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ указали, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем это предполагалось прошлой осенью, и в этом году составит 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024-м — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Средний класс нищает: экономисты оценили благосостояние жителей Литвы
Лента новостей
0