В Литве придумали "блестящий" аргумент для вступления Киева в НАТО

© Photo : NATOЛоготип НАТО и флаг Украины, архивное фото
Логотип НАТО и флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
По мнению литовского парламентария, процесс ратификации соглашений может занять несколько лет
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Одна из самых больших интриг предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе — вопрос о том, укажут ли Владимиру Зеленскому на "открытую дверь НАТО", заявил депутат Сейма Литвы Гедрюс Сурплис.
Еще одна интрига, по его словам, — это установление обязательного двухпроцентного порога от ВВП на военные нужды, однако достижение этих целей будет непростым.
Сурплис напомнил, что в преддверии саммита альянса, которой пройдет 11-12 июля в Вильнюсе, литовское руководство активно посещает страны НАТО, чтобы представить аргументы "в пользу" членства Киева.
По его словам, самым распространенным контраргументом от других стран альянса является тезис об "автоматическом" начале войны НАТО с Россией в случае присоединения Киева к блоку. Однако, по версии Сурплиса, это не так, поскольку формулировки статьи 5 не предполагают обязательного и немедленного вступления в вооруженный конфликт.

"Тот факт, что Украине будет предложено начать процедуры вступления в НАТО, не означает, что она в ближайшее время станет полноправным членом НАТО", — заявил депутат.

Он напомнил, что после официального приглашения Киева должны быть подписаны протоколы о присоединении, а затем начнется длительный процесс ратификации, который может затянуться на несколько лет.
"В истории расширения НАТО были различные присоединения. Некоторые страны присоединились довольно быстро и просто, в то время как другие столкнулись с необходимостью проведения реформ, связанных с членством", — указывает он.
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
НАТО на саммите в Литве предложит Киеву помощь, но не членство, пишут СМИ
Кроме того, Сурплис считает, что нужно усилить обязательства членов НАТО по увеличению расходов на оборону. По его словам, начиная с Вильнюсского саммита страны альянса должны задуматься о применении принципа солидарности к защите союзников.

"НАТО могла бы создать систему, в которой союзники, готовые и способные платить больше, могли бы сотрудничать с теми странами альянса, которые желают и могут защитить себя", — отметил он.

С начала конфликта на Украина Литва и остальные страны Балтии активно поддерживают Киев, оказывая ему военную поддержку. Кроме того, власти Литвы активно поддерживают включение Украины в состав НАТО. Так, президент Литвы Гитанас Науседа считает, что Киеву необходимы "конкретные сигналы" по членству в альянсе, но это не значит, что его тут же примут в организацию.
По его мнению, Киев не может присоединиться к альянсу прежде, чем завершится конфликт на ее территории, — в противном случае "это было бы слишком сложно".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на НАТО стала одной из причин начала специальной военной операции на Украине.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Президент Литвы назвал условие для присоединения Украины к НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0