Священника из Литвы подозревают в сексуальных связях с несовершеннолетним

© Sputnik / Владислав АдамовскийКафедральный собор в Вильнюсе
Кафедральный собор в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В Вильнюсской архиепископии начато церковное расследование, на это время обвиняемый священник отстранен от своих обязанностей
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Курия Вильнюсской архиепископии, реагируя на появившуюся в СМИ информацию о возможных сексуальных связях священника Кястутиса Паликшаса с несовершеннолетним, начала церковное расследование. Об этом сообщает пресс-служба Вильнюсской архиепископии.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что священнослужитель подозревается в приобретении и хранении материалов порнографического содержания, а также в сексуальных отношениях с несовершеннолетним, но позже расследование было прекращено.
Курия сообщила, что об этой информации она узнала только в четверг, в связи с этим начинает расследование и попросит правоохранительные органы предоставить материалы.
В учреждении отметили, что, в соответствии с Кодексом канонического права и другими документами Церкви, после получения сообщения о ненадлежащем поведении священника с уязвимыми лицами Церковь проводит оценку и расследование.

"Священник Кястутис Паликша объявил сегодня [в четверг] утром, что уходит со всех должностей в Церкви, и утверждает, что многое в публикации ложно и не соответствует действительности. Архиепископ принял отставку на время церковного расследования. Результаты расследования будут объявлены", — говорится в сообщении.

Курия Вильнюсской архиепископии также попросила несовершеннолетних и других лиц, пострадавших от действий священнослужителей, или тех, кто знает о таких преступлениях, обращаться как к назначенным в епархиях следователям, так и в правоохранительные органы.
Ребенок на самокате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
В Литве растет число сообщений о сексуальном насилии над детьми
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0