Угрозы растут: Шойгу назвал причину ядерного сотрудничества РФ и Белоруссии

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Ранее Белоруссии был передан ракетный комплекс "Искандер-М", который может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении
ВИЛЬНС, 25 мая – Sputnik. Решение России и Белоруссии об ответных мерах в военно-ядерной сфере принято в условиях крайне резкого обострения угроз на западных границах двух стран, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг на заседании Совета министров обороны стран — участниц ОДКБ в Минске, сообщает РИА Новости.

"В условиях крайне резкого обострения угроз на западных границах России и Белоруссии принято решение об ответных мерах в военно-ядерной сфере", — сказал Шойгу.

Он напомнил, что Вооруженным силам Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", который может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. Также переоборудована часть самолетов Су-25 для возможного применения ядерного оружия.
"Белорусские военнослужащие прошли необходимую подготовку в российских учебных центрах", — сказал Шойгу.
Он проинформировал коллег, что ранее в четверг подписал с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным документы, "определяющие порядок нахождения на белорусской территории специального хранилища для ядерных боеприпасов".
"Отмечу, что весь комплекс мероприятий организован строго в соответствии с действующими международными обязательствами и не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", — сказал Шойгу.
"Контроль и решение о применении остаются за российской стороной", — подчеркнул министр обороны РФ.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
В Польше подтвердили слова Лукашенко о подготовке переворота в Белоруссии
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0