В ЕС сомневаются в своих возможностях поставлять снаряды Киеву, пишут СМИ

© Photo : European Union / Lukasz KobusФлаги ЕС и Украины
Флаги ЕС и Украины - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Некоторые страны ЕС уже заявили, что у них заканчиваются запасы вооружений для отправки на Украину, что вынуждает их перейти к новым закупкам оружия
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. В Евросоюзе сомневаются в способностях европейской оборонной промышленности вовремя произвести миллион снарядов для нужд Киева, пишет Politico.
Издание напоминает, что еще в марте глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пообещал за год поставить ВСУ миллион артиллерийских снарядов.
Пока боеприпасы изымаются из существующих запасов стран ЕС, но вскоре им придется перейти к совместной закупке новых снарядов для Киева. Кроме того, они должны наращивать мощности собственной оборонной промышленности, чтобы сохранить возможности по поставкам вооружений Киеву.
При этом киевский режим постоянно предупреждает, что запасы боеприпасов на исходе из-за затяжного характера конфликта. Например, в апреле министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны ЕС ускорить поставки.
В материале отмечается, что план ЕС по обеспечению ВСУ боеприпасами и ракетами состоит из трех этапов. Так, на текущей фазе страны ЕС жертвуют собственные запасы, которые они могут выделить. На втором этапе странам придется объединиться и организовать совместную закупку боеприпасов у оборонных фирм. Третий этап направлен на расширение общих возможностей Европы по производству военной продукции.
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Варшава разоружает себя, вооружая Киев, заявил экс-премьер Польши
Однако часть европейских чиновников уже сейчас сомневается в том, что оборонная промышленность ЕС способна вовремя расширить производство. Министры обороны некоторых государств выражают определенный скептицизм.
По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, всем странам нужно сделать больше, чтобы поставить миллион снарядов Киеву. Кроме того, министр обороны Германии Борис Писториус также заявлял о сложностях в реализации этой инициативы.

"Это не зависит от того, хотим ли мы размещать заказы и оплачивать их. Это зависит только от того, можно ли их производить и в течение какого периода времени", — сказал он.

При этом некоторые страны ЕС уже заявили, что у них заканчиваются запасы вооружений для отправки ВСУ, что вынуждает их перейти к новым покупкам. Так, министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что ее страна отправит все оставшиеся переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger на Украину.
Страны Запада с начала украинского конфликта активно помогают Украине и поставляют киевскому режиму вооружения и военную технику, а также обучают украинских военных и направляют гуманитарную помощь.
При этом власти России отмечают, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По словам российского руководства, страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину, а сама накачка киевского режима оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. По мнению Москвы, поведение НАТО является провокационным и враждебным.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Глава Минобороны Литвы рассказал о нехватке вооружения после помощи Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0