Бывший мэр Вильнюса подает в суд на Netflix из-за рекламы со Шварценеггером

© Photo : Social media of ZuokasЭкс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас, архивное фото
Экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Зуокас назвал новую рекламу со Шварценеггером плагиатом и заявил о подготовке иска
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас готовит иск к стриминговому сервису Netflix из-за новой рекламы с Арнольдом Шварценеггером.
В новом ролике американский актер подъезжает к штаб-квартире Netflix на танке, раздавливая стоящий рядом автомобиль. Так платформа сообщила о новой должности Шварценеггера — бывший губернатор Калифорнии стал директором по экшену (англ. Chief Action Officer) и будет отвечать за представление и продвижение предстоящих боевиков.
Бывший мэр литовской столицы обвинил сервис в плагиате, напомнив о своей скандальной акции в центре Вильнюса в 2011 году. Тогда градоначальник на БТР раздавил Mercedes, припаркованный на проспекте Гедиминаса. Своей акцией Зуокас хотел обратить внимание на проблему неправильной парковки в городе.

"Меня удивил последняя реклама Netflix, где Арнольд Шварценеггер идентично повторяет мою акцию 12-летней давности — на танке переезжает автомобиль Mercedes. Просто "копипастный" сюжет. Как мэр Вильнюса в 2011 году я был награжден за эту социальную акцию в категории European Excellence Awards "За международную коммуникацию" в повышении осведомленности о Вильнюсе. Этот сюжет был одним из ТОП-новостей 2011 года, его увидели более миллиарда зрителей — oт Японии, Китая, Европы дo Латинской Америки и США. Только на YouTube-канале мое видео посмотрели около девяти миллионов зрителей", — написал Зуокас в соцсетях.

Он отметил, что до сих пор все, кто хотел снять похожие ролики, просили у него разрешение, в то время как Netflix выпустил свою рекламу без этого. По словам Зуокаса, его адвокаты уже готовят претензию к сервису.
Дерево, дуб, природа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
За срубленный в центре Вильнюса дуб придется заплатить более 140 тысяч евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0