Польша введет новые ограничения для фур из России и Белоруссии

© Depositphotos.com / Kesu01Грузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В ГПК заявили, что, несмотря на ограничения польской стороны, Минск продолжает принимать меры, чтобы развивать внешнеэкономическую деятельность
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Польша полностью запретит перемещение через границу грузового транспорта из России и Белоруссии, а также прицепов и полуприцепов, сообщает белорусский Госпогранкомитет.
Ограничение начнет действовать с 1 июня.

"Несмотря на функционирование всего одного польского пункта пропуска для грузовиков на границе с Белоруссией — "Кукурыки" ("Козловичи"), Польша продолжает ухудшать условия осуществления внешнеэкономической деятельности для субъектов хозяйствования Белоруссии, России, а также стран ЕС", — сообщил ГПК в Telegram-канале.

В Госпогранкомитете напомнили, что уже больше года действует запрет на въезд в страны Евросоюза тягачей, которые зарегистрированы на территории РФ и Белоруссии. А с 1 июня ограничение Варшавы "запретит субъектам хозяйствования стран ЕС осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов".
В ведомстве указали, что, несмотря на ограничения польской стороны, Белоруссия продолжает принимать меры, чтобы развивать внешнеэкономическую деятельность, соблюдать временные нормы пропуска грузового транспорта и эффективно проводить контроль.
Фуры на стоянке грузового автотранспорта - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
В России обсуждают запрет на транзит польских фур
Это уже не первые случаи ограничений с польской стороны. Так, ситуация с проездом через границу Белоруссии и Литвы еще больше обострилась после того, как Польша в феврале приостановила работу пропускного пункта "Бобровники" (сопредельный — "Берестовица"). Теперь на польско-белорусской границе работают лишь два пункта — один для фур и один для легкового транспорта.
В ответ белорусская сторона заявил, что изменит режим перемещения грузоперевозчиков Польши — они смогут въезжать в Белоруссию и уезжать из нее только через белорусско-польский участок границы. Затем Польша ограничила движение грузового транспорта в пропускном пункте "Кукурыки" ("Козловичи") — движение в нем разрешено только для фур, зарегистрированных в ЕС и ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли). Из-за перераспределения транспортных потоков очереди из фур собираются как на границе с Польшей, так и на границе с Литвой и Латвией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0