В Литве хотят завести уголовное дело на известных российских журналистов

© Sputnik / Asatur YesayantsВладимир Соловьев в пресс-центре Sputnik Армения, архивное фото
Владимир Соловьев в пресс-центре Sputnik Армения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне считает, что журналисты Соловьев и Красовский виновны в "подстрекательстве к преступлениям против человечности"
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас обратился в Генпрокуратуру по поводу привлечения к "уголовной ответственности" известных российских журналистов Владимира Соловьева и Антона Красовского.
Касчюнас называет их "пропагандистами" и утверждает, что они якобы должны преследоваться за "подстрекательство к преступлениям против человечности".
"Учитывая, что законом предусмотрено, что целью уголовного процесса является защита прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, оперативное и всестороннее раскрытие преступных деяний и надлежащее применение закона с тем, чтобы лицо, совершившее преступное деяние, было справедливо наказано и никто не был невиновно осужден, я обратился в Генеральную прокуратуру с ходатайством о возбуждении досудебного расследования в отношении указанных лиц", — написал политик в соцсетях.
На фоне событий на Украине балтийская республика усилила антироссийскую риторику. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в Литве стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
Кроме того, литовские власти открыто приветствуют лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии и указывали на дискриминацию русскоязычного населения, а также давление на российских журналистов, которых в Балтии преследуют по надуманным обвинениям.
Литовский политик Эдикас Ягелавичус - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Забыли ВОВ: политик из Литвы рассказал, как власти "перепрошивают" жителей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0