Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве надеются "уговорить" Латвию и Эстонию побыстрее выйти из БРЭЛЛ

© Photo : Unsplah / Yuan YangЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Поправки, разработанные Минэнерго, предполагают, что литовская энергосистема должна быть готова к синхронизации в первой половине 2024 года
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Заместитель министра энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс считает, что одобрение Сеймом поправки к закону, предусматривающей ускоренную синхронизацию с сетью континентальной Европы, будет еще одним знаком для Латвии и Эстонии, которые сомневаются в таком шаге.

"Мы делаем домашнее задание по поправке, и одобрение Сеймом этого законопроекта будет сигналом для Латвии и Эстонии, которые в настоящее время не проявляют особой решимости в продвижении синхронизации", — сказал он на заседании Комитета Сейма по энергетике и устойчивому развитию.

В среду комитет принял поправки, которые позволят Литве синхронизироваться с сетью континентальной Европы примерно на полтора года раньше — в первой половине 2024-го — и создадут правовые условия для более быстрой реализации проекта.
"Я думаю, что, если Сейм примет в качестве закона наше обязательство подготовиться к более ранней синхронизации, это будет лучшим сигналом, чтобы убедить латышей и эстонцев двигаться вперед, потому что в противном случае они будут выглядеть очень некрасиво, по крайней мере политически", — добавил Зананавичюс.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Энергетика. LIVE
Депутат обвинил Минэнерго Литвы в слишком высоких ценах на газ
По его словам, литовские политики и эксперты в области энергетики убеждены, что страны Балтии теперь могут синхронизироваться с европейскими сетями и успешно работать.
Вице-министр также указал, что члены Сейма тоже должны сыграть свою роль и попытаться убедить Латвию и Эстонию в необходимости ускорить синхронизацию.
"Есть политический фактор, когда очень важно призвать, побудить наших латвийских и эстонских коллег двигаться вперед. Давление оказывается как на уровне министров, так и на уровне правительства. Депутаты Сейма также делают очень важную работу. Мы знаем, что есть совместные комиссии с латышами и эстонцами, где также необходимо разъяснить нашу позицию", — пояснил Зананавичюс.
Поправки, разработанные Министерством энергетики, предполагают, что энергосистема Литвы должна быть готова к синхронизации с сетью континентальной Европы в первой половине 2024 года, а не в конце 2025-го, как ранее предусматривалось, поэтому, по закону, нужно реализовать проекты по повышению ее безопасности.

"Мы должны сосредоточиться на проектах и мероприятиях, необходимых для подготовки к синхронизации с сетями континентальной Европы, а затем завершить оставшиеся проекты, повышающие стабильность системы. Последним, хотя и очень важным приоритетом являются проекты, обеспечивающие интеграцию рынков, и здесь, конечно, мы имеем в виду [морской кабель] Harmony Link", — подчеркнул замминистра.

Он повторил, что общая политическая договоренность Литвы, Латвии и Эстонии по более быстрой синхронизации будет достигнута после публикации результатов технических возможностей.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Энергетика. LIVE
В Сейм Литвы внесены поправки, предлагающие ускорить выход из БРЭЛЛ
На фоне событий на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от российских нефти и газа. После этого Литва надеется на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него власти балтийской республики планировали поставлять газ Латвии, Эстонии и Польше, однако признали, что нагрузка достаточно высокая и в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
Кроме того, еще до начала украинского конфликта три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планировали задействовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Как указывали эксперты, отключение от БРЭЛЛ будет для Литвы, Латвии и Эстонии достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. Они отмечали, что в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них вырастут, а также на обеспечении энергетической безопасности.
В середине мая правительство одобрило поправки к закону о синхронизации с сетями континентальной Европы, согласно которым Литва сможет быстрее отсоединиться от БРЭЛЛ — в 2024 году.
Согласно проекту, в 2024-м энергосистема Литвы должна быть готова к соединению и синхронной работе с европейскими электросетями, но до этого нужно завершить инициативы, повышающие безопасность литовской энергосистемы. В республике также рассчитывают, что другие страны Балтии отсоединятся от БРЭЛЛ вместе с Литвой.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Энергетика. LIVE
Энергооператор Литвы осилил ремонт 88 километров ЛЭП для выхода из БРЭЛЛ
Кроме того, во второй половине апреля Litgrid провел тестирование работы национальной сети в изолированном режиме. В течение десяти часов Литва работала автономно за счет своих электростанций. Тест проводился в одиночку — Латвия и Эстония отказались принять в нем участие.
В Москве указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса жители и предприятия страдают от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0