Безработица в Литве в апреле была выше, чем в среднем по ЕС

© Depositphotos.com / NewAfricaУвольнение сотрудника, архивное фото
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
По данным Евростата, в апреле в республике безработными были 115 тысяч человек, более десяти тысяч из них составила молодежь до 25 лет
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. В Литве безработица в апреле была выше, чем в среднем по странам Европейского союза. Об этом сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Отмечается, что безработица в Литве за год выросла на два процентных пункта, а за месяц снизилась на 0,1 пункта, достигнув в апреле 7,5 процента.
В апреле в стране безработными были 115 тысяч человек, 14 тысяч из них составляла молодежь до 25 лет. Безработица в данной возрастной группе за год выросла на 3,3 пункта до 14,5 процента.
По данным Евростата, в Латвии безработица составила 5,7 процента, что на 0,2 пункта меньше, чем год назад, и на 0,2 пункта меньше, чем в марте.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт
В Эстонии безработица составила 6,1 процента, что на 0,6 пункта больше, чем год назад, и на 0,2 пункта больше, чем месяц назад.
Безработица в ЕС в марте в среднем составила шесть процентов, что на 0,1 пункта меньше, чем год назад, за месяц показатель не изменился. В еврозоне он достиг 6,5 процента, что меньше на 0,2 процента по сравнению с апрелем прошлого года, и на 0,1 пункта, чем месяц назад.
По предварительной информации, в ЕС безработными были 13 миллионов человек.
Ранее Государственное агентство данных Литвы сообщило, что в стране выросло число вакансий, несмотря на рост безработицы. Больше всего предложений в первом квартале этого года было в компаниях, связанных с транспортной и складской деятельностью, промышленностью, а также в секторе госуправления и обороны, обязательного социального страхования.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0