Разжигает политическую смуту: главу МИД Литвы осудили за кризис в кабмине

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Ранее Сейм большинством голосов отклонил идею о проведении досрочных парламентских выборов. Как отмечал Ландсбергис, судьба правительства "пока не ясна"
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте назвала поведение главы правящей партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Габриэлюса Ландсбергиса "незрелым и безответственным".
По ее словам, во время кризиса в правительстве Ландсбергис лишь "продолжает разжигать политическую смуту".

"Лидер крупнейшей коалиционной партии — консерваторов — уже третью неделю не создает ничего, кроме путаницы. Это безответственно, не по-государственному и совершенно не полезно для народа Литвы. Кажется, что все в Сейме втянуты в выяснение отношений вспыльчивого Габриэлюса Ландсбергиса с членами его собственной партии, партнерами по коалиции и, наконец, с президентом [Гитанасом Науседой]. В наше неспокойное время, полное многочисленных вызовов, такое поведение неоправданно, и поэтому я призываю господина Ландсбергиса взять на себя ответственность", — сказала Блинкявичюте.

Председатель СДПЛ также призвала консерваторов уважать Конституцию, следовать принципу ответственного управления, а также в сотрудничестве c Науседой как можно скорее разрешить внутриполитический кризис.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и литовский политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Власть не отдам: премьер Литвы за свои слова не отвечает
"Попытка лидеров консерваторов переложить ответственность за плохую работу правительства и репутационный кризис некоторых министров на весь Сейм была просто пылью в глаза. Время для серьезной работы продолжает тратиться на внутрипартийные разборки. Выходом из этой ситуации является окончательное решение вопроса о том, может ли правительство вообще продолжать функционировать. Если оно не избегает ответственности, то, как это предусмотрено Конституцией, необходимо заменить министров, которые не обладают компетенцией или потеряли доверие", — указала соцдем.
По словам Блинкявичюте, пока что лидеры консерваторов делают "эмоциональные заявления", но конкретных решений не принято.

"Удивляет желание консерваторов перевернуть все с ног на голову: сначала устроить хаос в Сейме из-за досрочных выборов, а потом начать по-другому интерпретировать свои предыдущие заявления об отставке правительства. А премьер-министр Ингрида Шимоните могла бы, наконец, прояснить, способна ли она еще работать или уже нет, и принять решение по министрам, потерявшим доверие президента", — возмутилась она.

Лидер СДПЛ также напомнила, что, если консерваторы по-прежнему не хотят разрешить кризис в кабмине, процедура досрочных выборов в парламент определена статьей 58 Конституции.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
В Литве не знают, что будет с правительством после отмены решения о выборах
Во вторник Сейм большинством голосов отклонил идею о проведении досрочных парламентских выборов. Проект окончательно отклонили, дорабатываться он не будет. После такого решения Шимоните заявила, что "позволила себе немного лишнего", когда говорила о своих планах уйти в отставку, если досрочные выборы решат не проводить. Теперь ее судьбу в качестве премьера будет решать президиум консерваторов.
Кроме того, Ландсбергис, комментируя решение Сейма не проводить досрочные выборы, заявил, что пока судьба правительства не ясна. По его словам, сперва возможность продолжения работы кабмина оценят партии, которые входят в коалицию, а после необходимо будет дождаться позиции президиума партии консерваторов.
Ранее в балтийской республике разразился скандал, связанный с возможным нецелевым использованием служебных средств политиками в Каунасском самоуправлении. Сейчас эти политики занимают должности в кабмине.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Руководство Литвы придумало для жителей новую страшилку: хаос безвластия
В скандале оказалась замешана министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, которой не удалось документально подтвердить свои расходы во время работы в Каунасском горсовете. Она вынуждена была уволиться из-за давления со стороны общественности и оппонентов.
В свою очередь СО-ХДЛ решили провести досрочные выборы в парламент. В случае, если инициатива не получит поддержки, предлагалось рассмотреть вопрос об отставке действующего правительства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0