В Литве максимально выросла угроза лесных пожаров

© Photo : Social media page of Am.ltЛитовский пожарный тушит огонь, архивное фото
Литовский пожарный тушит огонь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
В некоторых районах Литвы уже зафиксирована стихийная засуха, это создает высокий риск лесных пожаров
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Установившаяся сухая погода создает высокий риск возникновения лесных пожаров. Практически на всей территории страны установлен четвертый класс риска лесных пожаров, сообщает Министерство окружающей среды балтийской республики.
По данным Гидрометеорологической службы Литвы, в некоторых районах страны уже зафиксирована стихийная засуха. Согласно оценкам специалистов, в Литве 7-9 июня будет преобладать четвертый класс опасности (высокий риск пожаров), а в Паневежском лесничестве — пятый класс лесных пожаров (очень высокий риск).
Отмечается, что сухая погода сохранится весь июнь, что создает большую опасность лесных возгораний.
"В последние недели из-за очень сухой погоды ситуация в лесах сложная, почти по всей стране объявлен четвертый класс риска лесных пожаров, а в Паневежском районе даже наивысший уровень — пятый класс. При таких погодных условиях просим посетителей ответственно проводить время в лесу, напоминаем, что костры можно разводить только в специально оборудованных местах, всегда следует убедиться, что огонь вы точно потушили и он полностью перестал тлеть", — заявил руководитель отдела охраны леса Государственного управления лесного хозяйства Марюс Иванаускас.
Согласно сообщению Департамента противопожарной безопасности и спасения, пожарным Литвы только в понедельник, 5 июня, несколько раз приходилось оказывать помощь пожарным подразделениям лесхоза страны в тушении вспыхнувших в лесах пожаров. Так, в лесу, расположенном в деревне Даржинелес Варенского района, горели деревья и лесная подстилка. Огонь уничтожил территорию площадью 1,4 гектара.
Пожар в лесу Антупяй - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Литовская армия объяснила, почему во время учений загорелся лес
В тот же день в полдень пожарные были вызваны на тушение возгорания в лесу, расположенном в деревне Рудайчяй Кретингского района. Когда спасатели прибыли на место, уже горели лесная подстилка и молодняк. Кроме того, при тушении были обнаружены две взрывчатки военного времени. Об этом проинформировали саперов, которые позже перевезли взрывчатые вещества на военный полигон для уничтожения. Во время ЧП сгорело 0,4 гектара лесной подстилки.
По данным Департамента противопожарной безопасности и спасения, в этом году пожарные потушили 110 лесных пожаров, в то время как за весь прошлый год было ликвидировано 134 таких пожара.
Пожарные и спасатели просят жителей республики быть ответственными и предельно бдительными при посещении лесов. Специалисты напомнили, что пожар может начаться и от непотушенного окурка, тлеющего костра или тлеющих углей, высыпавшихся из мангалов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0