Спад ВВП Литвы оказался одним из рекордных в Евросоюзе

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Ambasada Londone / Lithuanian Embassy in LondonФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Экономика Литвы занимает второе место среди стран ЕС по сокращению этого показателя и первое — по сокращению занятости населения
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Литва является одним из лидеров среди стран Евросоюза по объему падения внутреннего валового продукта (ВВП) в первом квартале этого года, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).

В первом квартале 2023 года экономика Литвы упала на 2,1 процента. При этом по сравнению с этим же периодом прошлого года она сократилась на 2,7 процента.

Другие страны Балтии демонстрируют более позитивную динамику. Так, в первом квартале этого года ВВП Латвии вырос на 0,6 процента, ВВП Эстонии сократился на 0,6 процента. Если сравнить эти результаты с показателями 2022 года, то получится, что общее падение эстонской экономики составляет 3,7 процента, тогда как экономика Латвии выросла на 0,4 процента.
Высотные здания в Вильнюсе, деловой квартал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
В Литве снизился индекс доверия к экономике
Кроме того, в Литве также сокращается занятость населения. В первом квартале она упала на 1,5 процента, количество отработанных часов снизилось на 1,4 процента. При этом занятость в Латвии выросла на 0,4 процента, а в Эстонии — на 4,4 процента.
Примечательно, что в первом квартале этого года совокупный ВВП Евросоюза вырос на 0,1 процента, тогда как квартальный ВВП еврозоны упал на 0,1 процента. Кроме того, общая занятость в первом квартале увеличилась на 0,6 процентов в еврозоне и на 0,5 процента в ЕС.
Так, наибольший рост ВВП наблюдается в таких европейских странах, как Польша (3,8 процента), Люксембург (два процента), Португалия (1,6 процента) и Хорватия (1,4 процента).
Максимальное падение ВВП отмечается в Ирландии (сокращение на 4,6 процента), Литве (на 2,1 процента), Нидерландах (на 0,7 процента) и Эстонии (сокращение на 0,6 процента).
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
В Литве годовая инфляция в мае составила более десяти процентов
При этом наибольший рост занятости населения произошел в Эстонии (4,4 процента), Мальте (2,9 процента), Ирландии (1,6 процента) и Испании (1,3 процента).
Максимальное сокращение фиксируется в таких странах, как Литва (падение на 1,5 процента), Румыния (на 1,1 процента), Греция (на 0,3 процента) и Словакия (на 0,1 процента).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Несмотря на то что население и предприятия страны страдают от последствий высоких цен, Литва продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ. Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
При этом в Центральном банке Литвы ожидают, что литовская экономика начнет восстанавливаться только во второй половине этого года.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
В Литве снизился индекс потребительского доверия
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0