В Литве раскрыли, какой объем составляет СПГ от всех грузов из США

© Photo : Social media page of Port of KlaipedaКлайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В Минтрансе отметили, что морской путь, в который входит Клайпедский порт, соединяет балтийскую республику с четырьмя американскими портами
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Судоходная линия с США обеспечила в прошлом году для Клайпедского порта погрузку в объеме около 50 тысяч TEU (условных контейнеров), сообщает пресс-служба Министерства транспорта Литвы.
В основном это были автомобили, замороженные продукты и пластмасса. При этом Литва экспортировала в США мебель, торф и пластмассу.
Литовская делегация, которая во время визита в Штаты встретилась с руководством Нью-Йоркского порта, отметила, что торговля между США и Клайпедским портом развивается успешно, также продолжается поиск новых направлений в США и инвесторов для развития ветряной электростанции.
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Железные дороги Литвы пытаются заменить российскую систему для локомотивов
В Минтрансе напомнили, что морской путь, в который входит Клайпедский порт, соединяет Литву с четырьмя американскими портами: Нью-Йорком, Филадельфией, Норфолком и Джексонвиллом. Первое судно, проплывшее по этому морскому пути, прибыло в Клайпеду 26 марта прошлого года.
Контейнерные грузы доставляются из Клайпеды в Нью-Йорк за 15 дней.

"Мы особенно ценим растущее сотрудничество с США в области морского транспорта. Связи Клайпеды с портами на восточном побережье США имеют решающее значение для развития новых глобальных грузовых маршрутов. Развитие южной части Клайпедского порта и проекты морских ветряных электростанций в Балтийском море также предлагают большой потенциал для укрепления сотрудничества", — отметил министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис.

В то же время генеральный директор Клайпедского порта Альгис Латакас указал, что сотрудничество с отдаленными портами, изменение направления грузопотока, поиск возможностей в новых географических и промышленных широтах, а также распространение информации о том, что Клайпедский порт конкурентоспособен — особенно актуально.
"Порт переориентируется и создает новые задачи для своих компаний по обработке грузов, которые должны быть готовы не только принимать новые грузы, но и удерживать их в Клайпедском порту. В то же время для литовских экспортеров и импортеров открываются новые возможности", — отметил он.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Элиты готовы убить экономику Литвы ради интересов Запада, заявил эксперт
По данным Минтранса, в целом морская торговля между США и Клайпедой в прошлом году обеспечила Клайпедскому порту более двух миллионов тонн грузов. Половина этого объема — сжиженный природный газ (СПГ), объем которого составлял чуть более одного миллиона тонн. В ведомстве добавили, что благодаря импорту СПГ США вошли в первую пятерку прямых партнеров Клайпедского порта. Также перевозились удобрения, нефтепродукты, продукция черной металлургии и контейнерные грузы.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций в странах Запада, в том числе в Литве, резко подорожали многие товары и услуги, среди них — топливо и электроэнергия, продукты питания.
Кроме того, Литва, которая поддерживает антироссийские ограничения, стремится полностью разорвать экономические отношения с Россией и Белоруссией. Из-за перебоев в цепочках поставок, длительных ограничений и закрытия восточных рынков уже пострадали предприятия — промышленный и транспортный сектора республики. В стране также не раз фиксировали падение объемов грузоперевозок "Литовских железных дорог", Клайпедского порта.
Высотные здания в Вильнюсе, деловой квартал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
В Литве снизился индекс доверия к экономике
В связи с этим Вильнюс стал активно искать новые маршруты и укреплять сотрудничество с Польшей, Украиной, Германией, Италией. Еще в 2022 году ЛЖД заявляли, что увеличили грузоперевозки на Украину — республика поставляла сельскохозяйственную продукцию, нефть и нефтепродукты.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, власти Литвы продолжают требовать ужесточения антироссийских санкций.
Экономисты уже не раз предупреждали, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0