Жителей Литвы призвали использовать как можно меньше воды

© Photo : Pexels / Kaboompics .comПоливка огорода, архивное фото
Поливка огорода, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В компании отметили, что в некоторых населенных пунктах на западе Литвы потребление воды увеличилось в три раза, однако природная ситуация тяжелая
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Владельцев частных домов в Литве из-за засухи просят использовать как можно меньше воды для полива, сообщает компания Klaipėdos vanduo.
Западная часть Литвы, включая Клайпеду, уже охвачена естественной засухой. Третья декада мая выдалась очень засушливой, а среднее количество осадков составило всего 0,7 миллиметра. При этом пожароопасность лесов в портовом городе уже достигла четвертого уровня и земля все больше нуждается во влаге.
В компании указывают, что в этом году по сравнению с началом прошлого июня потребление воды оказалось выше на 20 тысяч кубометров. Также уточняется, что хотя в настоящее время все жители Клайпеды обеспечены питьевой водой, однако уже сейчас есть некоторые населенные пункты, где из-за роста потребления воды приходится снижать ее напор.
Бутылка с водой в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Жителей Литвы предупредили о росте цен на питьевую воду
При этом Klaipėdos vanduo уточняет, что рост потребления связан с поливом зелени и травы. Так, большую часть водных ресурсов используют жители пригородов портового города.

"В некоторых населенных пунктах потребление воды увеличилось аж в три раза. Как правило, расход воды в сутки не превышает 30 тысяч кубометров, при этом в эти дни потребление увеличилось на несколько тысяч и составляет более 37 тысяч кубометров в сутки", — заявил генеральный директор Klaipėdos vanduo Бенитас Йоникас.

Также компания следит за тем, чтобы на водоразборных пунктах было достаточно питьевой воды.
"Наши пункты водоснабжения производят больше, чем потребляют, но большое потребление воды в одно и то же время, особенно по вечерам с 19:00 до 21:00, снижает пропускную способность сетей в некоторых населенных пунктах, несмотря на то, что мы увеличили давление в пунктах водоснабжения", — сообщил он.
В Klaipėdos vanduo просят владельцев частных домов использовать как можно меньше воды для полива, особенно по вечерам, поскольку резкое увеличение потребления воды влияет на ее давление в сети, что может отразиться на жителях.
Стакан воды, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
В трети колодцев Литвы вода оказалась опасной для здоровья
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0