Киев не может один решать, как урегулировать конфликт, заявили в Италии

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Италии Джузеппе Конте, архивное фото
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Экс-премьер Италии назвал позицию Зеленского, отрицающую переговоры, "стратегической ошибкой", которая ведет к эскалации конфликта и может вызвать применение ядерного оружия
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Владимир Зеленский не может единолично решать, на каких условиях урегулировать конфликт на Украине, мира надо добиваться за столом переговоров, а не посредством дальнейших поставок оружия Киеву, заявил лидер оппозиционного общественно-политического "Движения 5 звезд" (Д5З), бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной телеканал RaiNews24.
"Зеленский не может быть тем, кто имеет исключительное право… решать, как и когда садиться за стол переговоров и на каких условиях", — подчеркнул видный политик, выступая на публичном мероприятии в южном городе Мандурия.
Конте также подверг критике позицию Зеленского, который после визита в Ватикан 13 мая заявил, что Киев не нуждается в посредничестве Святого престола для урегулирования конфликта.
"Поскольку мы косвенно, — а боюсь и непосредственно, — вскоре будем вовлечены в войну, мы имеем право тоже сесть за стол переговоров. И мы не можем дать Зеленскому чистый вексель, чтобы он сказал нам, как и когда заключать мир, на каких условиях, должен ли он дойти до Москвы или одержать победу", — отметил экс-премьер.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
Украина провалила свою главную миссию
Конте заявил об ошибочности политики Запада, который сделал ставку на поставки оружия Киеву и не стремится задействовать дипломатические средства для достижения мира.
"Нам следовало бы сказать нашим союзникам: "Господа, мы находимся здесь в Европе, вы — несколько дальше, в Вашингтоне. К чему уже привела и куда ведет нас эта ваша стратегия? Вы можете предоставить нам для защиты ядерный зонтик? Вы можете гарантировать нам, что после всех этих поставок (оружия) война завершится, а не произойдет эскалация?", — подчеркнул лидер Д5З.
"Мы вступаем в войну…Не было бы лучше уже после первых военных поставок Украине, сесть за стол переговоров? Не было бы более мудро вместо того, чтобы говорить, что нельзя вести переговоры с преступниками, а нужно побеждать, побеждать, побеждать, не было бы более мудро сесть за стол переговоров?" — задал вопрос аудитории Конте, выступление которого не раз прерывалось аплодисментами.
Экс-премьер назвал подобную позицию, отрицающую переговоры, "стратегической ошибкой", которая ведет к эскалации конфликта и может вызвать применение ядерного оружия.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Литва выделила на поддержку Украины 1,4 процента ВВП
После майского визита Зеленского в Рим глава итальянского МИД, вице-премьер Антонио Таяни заявил, что Италия готова рассматривать вопрос об урегулировании конфликта на Украине только на базе "десяти пунктов мирного предложения" Киева.
В январе итальянский парламент одобрил правительственный декрет, который предусматривает продолжение в 2023 году предоставления разнообразной помощи Украине, включая поставки вооружений. В феврале правительство одобрило очередной, шестой пакет военной помощи Киеву.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Зеленский заявил о контрнаступательных действиях на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0