Около Конституционного суда Литвы поставили стенд о нацистском коллаборанте

© Photo : Wikimedia / public domainЛитовский дипломат Казис Шкирпа, архивное фото
Литовский дипломат Казис Шкирпа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Бывший председатель Конституционного суда назвал чествование пособников нацистов возле здания суда издевательством над уважающими закон
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Экс-председатель Конституционного суда (КС) Литвы Дайнюс Жалимас возмутился из-за демонстрации возле здания КС стенда с информацией о приверженце идей гитлеризма Казисе Шкирпе.

"Не знаю, было ли это намеренно или нет, но Литовский центр исследования сопротивления и геноцида экспонировал перед зданием Конституционного суда Казиса Шкирпу — литовского политического деятеля, чья идеологическая деятельность, мягко говоря, противоречила Конституции Литвы и Акту 16 февраля. В любом случае, это хитрый способ поиздеваться над теми, кто уважает закон и Конституцию", — написал он в соцсетях.

По его словам, еще более символичным является тот факт, что во время нацистской оккупации в здании КС располагалась комендатура вермахта.
Жалимас отметил, что на стенде вряд ли указана информация о том, что Шкирпа "избрал союз с нацистской Германией во имя "новой Европы" и осуждение на смерть нескольких сотен тысяч сограждан Литвы".
"И вообще, личность Шкирпы — очень хорошая иллюстрация того, что происходит с неоднозначным упоминанием тех, кто считал, что для достижения благородной цели годятся любые средства, даже неконституционные. Вряд ли стоит пытаться это сделать", — указал экс-председатель Конституционного суда.
Пустынная улица Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Госдеп призвал Литву признать причастность национальных героев к Холокосту
В Литве полковника Казиса Шкирпу считают национальным героем, кавалером ордена креста Витиса, дипломатом, основателем Вооруженных сил Литвы. Однако дипломат, американец литовского происхождения Грант Артур Гочин отмечал, что после вхождения в состав СССР в 1940 году литовцы стали обвинять евреев в "советской оккупации", в пропаганде чего активно участвовал Шкирпа и его соратники. Переняв манеру нацистов, активисты "отождествляли евреев с коммунизмом и обещали независимую Литву без евреев, объединившуюся с Гитлером для строительства "новой Европы", заявлял Гочин.
Также Шкирпа известен как основатель "Литовского фронта активистов" — организации, которая выступала за ликвидацию еврейской общины в балтийской республике и устраивала еврейские погромы, а также диверсии против красноармейцев.
В годы Второй мировой войны в балтийской республике была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты.
Участие в истреблении еврейского народа принимали непосредственно литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, литовские власти ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Холокост. Литва в тени смерти - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2018
Инфографика
Холокост. Литва в тени смерти
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0