В Литве увеличили минимальные пособия по материнству и уходу за ребенком

© Photo : Unsplash / Hollie SantosМама и ребенок, архивное фото
Мама и ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Кроме того, увеличится срок получения выплат для лиц, осуществляющих уход за родственниками, а также для тех, кто добровольно проходит лечение от зависимостей
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки к Закону о социальном страховании по болезни и материнству, согласно которым вырастут минимальные выплаты на детей, также улучшатся условия для лиц, осуществляющих уход за родственниками и, кроме того, для тех, кто добровольно проходит лечение от зависимостей. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Согласно принятым изменениям, с 1 июля 2023 года минимальные выплаты социального страхования по материнству, отцовству и уходу за ребенком увеличатся на 92 евро на руки — с шести до восьми размеров базового социального пособия.
Как ранее отмечала министр социальной защиты и труда Моника Навицкене, это изменение актуально для примерно пяти тысяч малообеспеченных семей.
"Таким образом, цель состоит в том, чтобы обеспечить, чтобы лица, которые работают и платят взносы социального страхования, получали более высокие пособия социального страхования по материнству, отцовству и уходу за ребенком, чем те, кто не работает. Кроме того, эти минимальные выплаты будут выше, чем в настоящее время действующий размер минимальных потребительских потребностей — 354 евро", — говорится в сообщении.
Отмечается, что лица, получающие минимальное пособие по уходу за ребенком и другие доходы или пособия, с 1 января 2024 года будут иметь возможность работать. При этом выплаты им не будут уменьшены, если пособие по уходу за ребенком и другие доходы или пособия в совокупности не будут превышать минимальной месячной зарплаты.
С 1 января 2024 года максимальный компенсируемый заработок, когда лицо получает максимальное пособие по уходу за ребенком и зарплату, не должен будет превышать его прежний доход.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Провалились во всем: в Сейме Литвы не заметили работу правительства
Условия относительно минимального и максимального компенсируемого заработка работающим лицам вступят в силу с 1 января 2024 года в отношении всех граждан, которым с 1 января 2023-го назначено и еще выплачивается пособие по уходу за ребенком.
По словам председателя Комитета Сейма по социальным вопросам Юстаса Джюгялиса, эти поправки к закону будут способствовать улучшению отцовства, материнства и трудовых отношений путем интеграции матерей в рынок труда и поиска консенсуса между этими важными сферами. Парламентарий отметил, что это очень социально ответственное решение, направленное на то, чтобы семьи захотели иметь больше детей и улучшили демографическую ситуацию в республике.
Кроме того, с 1 января 2024 года было решено дольше выплачивать пособие по болезни при уходе за родственниками. Для лиц, которые ухаживают за детьми в возрасте до 14 лет, независимо от того, где оказывается уход, пособие по болезни будет выплачиваться 21 вместо 14 календарных дней, а для лиц, осуществляющих уход за старшими членами семьи (супругой, матерью, отцом или детьми старше 14 лет), вместо семи календарных дней — 14.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
В Литве перечислили главные проблемы в системе школьного образования
Также с начала следующего года при уходе за детьми в возрасте до 18 лет, страдающими заболеваниями, по которым установлена ​​тяжелая степень инвалидности, пособие по болезни будет выплачиваться не только за уход за ними в стационарных или лечебно-реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях, но и в амбулаторных условиях.
Согласно поправкам, с 1 января 2024 года лицам, добровольно проходящим лечение от патологической игровой зависимости, абстиненции в связи с употреблением психоактивных веществ, синдрома зависимости от употребления психоактивных веществ, пособие по болезни будет выплачиваться 40 календарных дней вместо 28. Эту выплату человек сможет получить не только во время лечения в обычном стационаре, но и в дневном.
За новые положения к Закону о социальном страховании по болезни и материнству единогласно проголосовали 75 членов Сейма.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
В Литве рост доходов населения обогнала инфляция
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0