Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве увидели преимущество с ядерными реакторами перед Эстонией и Латвией

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėЗнак радиации, архивное фото
Знак радиации, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Подписаться
По мнению экспертов, Вильнюс сможет успешно использовать опыт работы Игналинской АЭС, которая до закрытия была единственным подобным объектом в Балтии
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Литва может построить и успешно эксплуатировать ядерные реакторы малой мощности, которые могут быть эффективной альтернативой зеленой энергетике, заявил директор Института энергетики Литвы Сигитас Римкявичюс.
Он напомнил, что до 2009 года в стране действовала Игналинская АЭС, которая являлась единственной станцией этого типа в Балтии. Также в Литве остались необходимая инфраструктура и специалисты, накоплен опыт эксплуатации ядерных реакторов и продолжает работать государственный регулятор.

"Возможности у Литвы лучше, чем у соседних Польши и Эстонии, которые планируют строительство таких энергетических объектов", — передает его слова ТАСС.

При этом Римкявичюс уточняет, что одной стране вполне по силам построить ядерные реакторы малой мощности.

"Они являются эффективной альтернативой объектам возобновляющейся электроэнергии. Ведь не всегда бывает сильный ветер, не всегда светит солнце", — считает специалист.

Ранее, в 2016 году, власти Литвы заявили о заморозке проекта Висагинской АЭС, которую хотели построить страны Балтии и Польша в районе остановленной в 2009 году Игналинской АЭС, которую закрыли по требованию ЕС. Так, Варшава вышла из проекта еще в 2011 году, тогда как в 2012 году на консультативном референдуме граждане Литвы высказались против строительства станции.
При этом эксперты отмечают, что закрытие атомной станции привело к сильному скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, также это не лучшим образом повлияло на конкурентоспособность экономики балтийской республики. Кроме того, вывод из эксплуатации электростанции сопровождается коррупционными скандалами.
Власти Литвы собираются начать демонтаж первого реактора электростанции в 2027 году, а второго — в 2029-м. При этом закончить работы по закрытию станции планируется в 2038 году. Их общая стоимость составит примерно 3,3 миллиарда евро.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. Жители страны вынуждены экономить и сокращать потребление, а также отказываться от частого использования электрических приборов. В частности, это произошло после отказа властей Литвы от Игналинской АЭС в обмен на вступление в ЕС.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли, сколько оборудования демонтировали на Игналинской АЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0