В Литве появятся новые правила насчет незарегистрированных лекарств

© Photo : European Union / Lukasz KobusТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Подписаться
После чтения законопроекта проект поправок к Закону о фармацевтических препаратах был одобрен 70 членами Сейма, один высказался против и один воздержался
ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. После обсуждения Сейм Литвы одобрил поправки к Закону о фармацевтике, которые регулируют оборот незарегистрированных лекарственных средств в стране. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Законопроект предлагает установить требования к дженерикам — незарегистрированным в Литве лекарственным препаратам, необходимым отдельным пациентам. Планируется усовершенствовать вопросы их регулирования и приобретения из государств Европейского экономического пространства, а также третьих стран.
Кроме того, предлагается более детально регламентировать условия назначения и отпуска незарегистрированных лекарственных средств.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Жителям Литвы будут раздавать бесплатное лекарство от коронавируса
Заместитель министра здравоохранения Ауримас Печкаускас во время представления поправок подчеркнул, что они нужны для уточнения обстоятельств для назначения дженериков на уровне закона.

"Они назначаются в исключительных случаях, когда нет возможности эффективно лечить пациента с помощью зарегистрированных лекарственных средств", — отметил он.

При этом рассматриваемый законопроект также предусматривает уточнение ответственности врача при назначении патентованных лекарственных средств. Это нужно для обеспечения юридической ясности в том, что назначение дженерика не налагает на врача никакой дополнительной ответственности, не предусмотренной другими законами.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Жителям Литвы дали советы по безопасному приему лекарств
Кроме того, Печкаускас указал, что закон позволит легализовать потенциально инновационные лекарственные средства, которые еще не зарегистрированы нигде, а только проходят или совсем недавно прошли клинические испытания. Власти собираются установить основные требования к их назначению и отпуску, чтобы защитить пациента.

"Поправки позволят создать более гибкие условия приобретения лекарственных средств в медицинских учреждениях", — сказал он.

Законопроект детально регламентирует импорт лекарственных средств из третьих стран, а также уточняет требования к поставкам зарегистрированных средств в упаковке на иностранном языке. Так, появится возможность выписывать эти лекарства для отдельных пациентов без разрешения Государственной службы по контролю за лекарствами.
Также предлагается ввести институт научно-регуляторных консультаций. Государственная служба по контролю за лекарствами получит право предоставлять научно-регуляторные консультации разработчикам и регистраторам лекарственных средств.
После чтения законопроекта проект поправок к Закону о фармацевтических препаратах был одобрен 70 членами Сейма, один высказался против и один воздержался.
Ранее стало известно, что половина онкологических больных недовольна доступностью медицинских услуг в Литве. Так, их несвоевременное получение, недостаточный охват, недоступность по деньгам — причина негативных оценок качества медпомощи, находящих отражение в отзывах пациентов.
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Онкобольные в Литве недовольны доступностью медуслуг, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0