Власти Литвы оборудуют границу с Белоруссией патрульной полосой

© Photo : Social media of Vidaus reikalų ministerijaЗабор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Общая стоимость объекта составит около 50 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии будет оборудовано около 100 километров патрульной полосы до конца текущего года, заявила глава МВД балтийской республики Агне Билотайте.

"Запущен первый этап инфраструктурного проекта по оборудованию вдоль границы патрульной полосы, которая устраивается сразу за физическим барьером (проволочным заграждением)", — передает ее слова ТАСС.

Отмечается, что ширина патрульной полосы составит 3,5 метра. Она будет приспособлена для пешего патрулирования, а также движения на вездеходах, квадроциклах и другой спецтехнике.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Лукашенко назвал "бешеной" границу с Литвой
Общая стоимость работ на первом этапе составит десять миллионов евро. При этом 75 процентов от этой суммы оплачиваются средствами Европейского союза, поскольку внешняя граница Литвы одновременно является внешней границей евросообщества.
На втором этапе строительства планируется построить 250 километров патрульной полосы, что потребует финансирования в размере 40 миллионов евро.
Граница между Литвой и Белоруссией составляет около 680 километров. По всей ее сухопутной части литовская сторона построила заграждение, которое оснащено системами видеоконтроля. Так, высота забора из металлической стержневой сетки составляет около четырех метров. При этом поверх него идет колючая проволока, а перед самим заграждением установлена дополнительная линия из колючей проволоки высотой три метра.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Их это бесит: в Минске раскрыли, почему Литва создает инциденты на границе
Ранее в МВД балтийской республики сообщили, что вся линия границы между Литвой и Белоруссией находится под наблюдением современных систем контроля. В ведомстве также указывают, что в течение года на границе было установлено 530 километров забора и 360 километров заграждения с колючей проволокой.
Билотайте отметила, что следует продолжать укреплять инфраструктуру охраны границы, поскольку "инструментальная миграция как явление не исчезла и, вероятно, будет постоянно рядом". По ее словам, установка патрульной дорожки поможет оперативно реагировать на нарушения границы и случаи повреждения физического барьера.
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако власти Белоруссии свою вину отрицали.
При этом белорусские пограничники регулярно заявляют о практике насильственного выдворения мигрантов Литвой, Латвией и Польшей на территорию республики. Эти обвинения подтверждают такие международные организации, как Amnesty International, которая упрекала власти Литвы за жестокое обращение с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также подчеркивала, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов стран Балтии.
Камера наблюдения на границе Литвы с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Литва установила системы мониторинга вдоль всей границы с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0