Власти Литвы отказались выполнять требования учителей насчет зарплат

© iStock.com / pidjoeПустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Подписаться
По версии Минобразования, реализация главных ожиданий профсоюза потребует от Литвы более трех миллиардов евро
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Требования профсоюза учителей невыполнимы для государственного бюджета Литвы, заявили в Министерстве образования, науки и спорта Литвы.
Ранее Профсоюз работников образования Литвы (LSDPS) направил в ведомство требование, согласно которому государство должно выделить более миллиарда евро только на зарплату учителям. Кроме того, педагоги требуют уменьшить число учеников в классах, что, по мнению Минобра, усилит и без того острую нехватку педагогов.

"Государственные расходы, прямо или косвенно связанные с выполнением требований профсоюза, составят более трех миллиардов евро. При этом суммарные расходы государственного и муниципального бюджетов на образование в 2023 году составляют 3,5 миллиарда евро", — указывают в министерстве.

В ответ на требования чиновники согласились инициировать изменения в законодательстве, чтобы уменьшить размеры классов и предотвратить их переполненность, однако профсоюз не удовлетворила эта идея. Также власти подчеркивают, что готовы вести диалог с учителями, но только в том, что отвечает "реальным возможностям государства". В итоге LSDPS не захотели идти на компромисс и подписали протокол о разногласиях.

"Мы выступаем за улучшение условий для учителей, и главный недостаток переговоров заключается в том, что обе стороны, будучи едины в своих позициях по этому вопросу, в итоге расходятся лишь в реальных возможностях государства. До сих пор переговоры были успешными, но на этот раз требования LSDPS несовместимы с возможностями государственного бюджета, и конструктивный диалог не достиг своего результата", — сказал замминистра образования, науки и спорта Рамунас Скауджюс.

Кроме того, ведомство уверяет, что зарплаты литовских учителей якобы растут быстрее, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По версии чиновников, с января 2019-го по январь 2022 года зарплата учителей увеличилась на 62 процента, а на январь этого года — выросла на 13 процентов.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
В Литве перечислили главные проблемы в системе школьного образования
Однако в LSDPS придерживаются другого мнения и требуют повышения коэффициента фиксированной части должностного оклада педагогического и непедагогического персонала на 20 процентов с 1 сентября и еще на 30 процентов — с 1 января 2024-го. Общее повышение окладов должно составить 56 процентов. По расчетам министерства, это потребует дополнительного финансирования в размере 138 миллионов евро в 2023 году и 1,135 миллиарда евро в 2024-м.
В ведомстве указывают, что бюджет страны на 2023 год уже утвержден, поэтому пока нет никаких возможностей обсуждать дополнительное финансирование. Чиновники смогут предоставить свою позицию относительно требования повышения заработной платы только осенью 2024 года.
"Правительство твердо и последовательно работает над тем, чтобы средняя зарплата учителей в 2024 году составляла 130 процентов от средней зарплаты по стране. Это также является целью, установленной в соглашении политических партий о политике Литвы в области образования", — уверяют в министерстве.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Суд в Литве отказался "отменить" русский для директоров школ
Кроме того, профсоюз предлагает уменьшить максимальную численность класса с 24 до 20 учеников в начальной школе и с 30 до 20 учеников — в средней и основной. Педагоги хотят и сокращения числа учащихся на занятиях по дошкольному образованию. Однако и это, в представлении властей, невозможно.

"Сокращение размеров классов потребует значительных финансовых ресурсов, однако не улучшит материального положения учителей, поскольку средства пойдут на наем нового персонала, а не в зарплату каждого учителя. Кроме того, сокращение размеров классов привело бы к увеличению их числа, что привело бы к увеличению потребностей в учителях", — отмечают в ведомстве.

Также вырастут расходы муниципалитетов, связанные с необходимостью создания дополнительной инфраструктуры, вроде новых школ в крупных городах. Так, по подсчетам министерства, для реализации этой инициативы потребуется почти сто новых школ, каждая из которых будет стоить от 15 до 20 миллионов евро.
При этом количество классов должно увеличиться на 4400 (рост на 30 процентов), число учителей — почти на шесть тысяч (рост на 23 процента), а потребность в средствах только на заработную плату возрастет примерно на 152 миллионов евро (рост на 23 процента).
В Минобре напомнили, что после подписания протокола о разногласиях профсоюз сможет инициировать рассмотрение коллективного трудового спора в части истребования интересов.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Кризис в правительстве ударит по системе образования Литвы, считает депутат
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0