Экс-президент Литвы назвала действия правящих политической незрелостью

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Грибаускайте поддержала критику в адрес правящего большинства, высказанную во время представления годового отчета президентом Литвы
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что правящее большинство своими действиями демонстрирует "политическую незрелость".
Во вторник в Сейме президент Гитанас Науседа в своем годовом отчете раскритиковал реакцию правящего большинства на скандал с чеками и отметил, что часть общества ожидает, когда сможет сменить правительство на следующих выборах. Грибаускайте поддержала высказанную Науседой критику в адрес правящих.

"Мы видим, что было продемонстрировано отсутствие политической ответственности, и вообще, на фоне скандала с чеками я бы назвала все остальные решения правящего большинства, особенно руководства, демонстрацией политической и личной незрелости", — сказала она журналистам в Сейме.

Так экс-президент оценила реакцию правящих лидеров — председателя "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" Габриэлюса Ландсбергиса и премьер-министра Ингриды Шимоните — на скандал с возможным нецелевым использованием средств самоуправлений. Тогда было предложено провести досрочные выборы в Сейм, а в случае, если они не состоятся, правительству предлагалось уйти в отставку.
Оценивая годовой отчет Науседы в целом, Грибаускайте отметила, что важнейшие проблемы, вставшие перед страной в этом году, были озвучены, они получили как положительную, так и отрицательную оценку. По ее словам, многие критические замечания были верны, потому что проблемы и неурядицы были и будут во всех правительствах.
Она напомнила, что жанр годового отчета свободный, поэтому глава государства сам выбирает, что подчеркнуть и что назвать самым важным.
Консерваторы Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
После скандала с чеками кабмин Литвы продолжит работу в том же составе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0