Протестующие фермеры въехали в Кишинев на тракторах — видео

Подписаться
Протестующие требуют приостановить или ограничить импорт зерна с Украины, выделить компенсации для молдавских производителей зерна, выплатить задолженности по субсидиям за прошлый год
Молдавские фермеры, которые протестуют против действий правительства, въехали на тракторах в Кишинев, сообщает корреспондент РИА Новости.
Всего в городе будет задействовано около 100 единиц техники. Сельхозпроизводители намерены временно заблокировать часть центральной дороги в Кишиневе. Организаторы акции уточнили, что протест был согласован с властями молдавской столицы.
Накануне представители ассоциации "Сила фермеров" провели переговоры с премьер-министром Дорином Речаном и министром сельского хозяйства Владимиром Болей, которые заявили, что власти выполнили взятое на себя обещание выделить дополнительные финансовые средства для аграриев. Лидеры протестов заявили, что не были удовлетворены ответами правительства.

"Мы не получили внятного ответа по всем нашим требованиям, поэтому сегодня в знак протеста против бездействия и пустых обещаний мы вывели технику в центр Кишинева", — сказал журналистам исполнительный директор ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь.

Протестующие требуют от правительства приостановить или ограничить импорт зерна с Украины, выделить компенсации для молдавских производителей зерна — порядка трех тысяч леев за гектар (около 170 долларов), а также просят выплатить задолженности по субсидиям за прошлый год и возместить НДС за топливо.
Молдавские фермеры в 2022 году также проводили акции протеста, выводили тракторы на трассы, чтобы привлечь внимание к своим проблемам: засухе, росту цен на топливо, подорожанию удобрений и пестицидов, проблемам с путями экспорта урожая. Власти страны обещали помочь, министр сельского хозяйства даже говорил о возможном введении режима ЧП из-за проблем в подведомственной ему области, но официально этот вопрос так и не обсуждался.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Сбор урожая клубники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Эстонские фермеры массово сокращают производство из-за роста рисков
Лента новостей
0