Провалились с БелАЭС: президент Литвы указал на ложные обещания правящих

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Белорусская АЭС, запускающая второй энергоблок, остается актуальной проблемой для Вильнюса, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Правительство Литвы пришло к власти с обещанием остановить строительство Белорусской АЭС в Островце, но потерпело неудачу, заявил президент республики Гитанас Науседа, выступая с ежегодным обращением к Сейму.
По его словам, на БелАЭС проходит запуск второго энергоблока, вопреки заявлениям Вильнюса.

"По-прежнему актуальной остается проблема Белорусской АЭС в Островце. Несмотря на то что в прошлом году на атомной электростанции произошли серьезные инциденты, которые замалчивались и которые были раскрыты литовской разведкой, белорусский режим запускает второй энергоблок", — заявил Науседа.

Вместе с тем глава государства считает, что правительство не должно прекращать попытки остановить работу станции.
"Нынешнее правительство Литвы пришло к власти с обещаниями остановить Белорусскую АЭС. И хотя добиться этого не удалось, опускать руки — не выход. Для обеспечения национальной безопасности необходима слаженная и совместная работа институтов страны", — сказал президент, подчеркнув при этом свою роль в признании БелАЭС "проблемой всего Евросоюза".
Он призвал ответственные ведомства представить конкретные предложения о мерах по "борьбе с угрозой" со стороны БелАЭС.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Затяните пояса. Президент Литвы "спасет" Украину в ущерб своему народу
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2023 год.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
О "российской угрозе" и роли США: глава Литвы выступил с годовым докладом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0