"Будет только хуже": в Литве ждут роста очередей на границе с Белоруссией

© iStock.com / MarioGutiГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
В скором времени литовская таможня усилит проверки большегрузов, что усложнит пересечение восточной границы республики, сказал Скуодис
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Из-за ужесточения контроля соблюдения санкционного режима очереди на контрольно-пропускных пунктах со стороны Литвы в Белоруссию будут только расти, заявил министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
Он отметил, что очереди на границе с Белоруссией образовались из-за длительных проверок, направленных на пресечение нарушения санкций.

"Очереди грузовиков образовались не просто так, а из-за значительного усиления контроля за выполнением санкций. И я поддерживаю и буду поддерживать таможню в ее работе. В то же время некоторые товары двойного назначения вскоре будут запрещены к перевозке через границу", — сказал министр в интервью литовским СМИ.

По его словам, предпосылок для облегчения ситуации на восточной границе Литвы нет.
"Вчера был согласован дополнительный пакет санкций. В данный момент мне трудно что-то обещать. Тем более что не от меня зависит, будет ли легче пересекать восточную границу. Думаю, будет только сложнее по простой причине — у нас слишком много случаев нарушения санкций", — подчеркнул Скуодис.
Глава Минтранса отметил, что ответственные ведомства будут прилагать усилия для сокращения скопившихся очередей грузовиков, но это не будет сделано за счет облегчения проверок на границе.
Колеса поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
От удобрений до жмыха: какие грузы блокируют "Литовские железные дороги"
В Службе охраны госграницы утверждают, что очереди в Литве растут из-за закрытых контрольно-пропускных пунктов на польско-белорусской границе, ужесточения таможенного контроля и не приспособленной к таким потокам инфраструктуры.
Ранее в Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava отметили, что очереди грузовых машин на границе Литвы с Белоруссией могут вызвать крупнейший в истории кризис транспортного сектора балтийской республики. Ассоциация призвала центральные власти оперативно подключиться к решению проблемы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0