В Латвии хотят отдать все свои боевые вертолеты Украине

© Photo : Socil media of Aizsardzības ministrija / Gatis DieziņšБоевой вертолет Ми-17 ВВС Латвии, архивное фото
Боевой вертолет Ми-17 ВВС Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Глава правительства также похвастался тем, что на все виды помощи Украине Латвия потратила уже более 1,3 процента национального ВВП
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Латвия завершает подготовку всех своих вертолетов к отправке на Украину, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
По его словам, в балтийской республике никогда "не питали иллюзий" в отношении России и еще в конце 2021 года решили отправить Киеву свои ПЗРК Stinger. Так, он отметил, что это вооружение прибыло на Украину всего за день до начала российской спецоперации.

"Все наши ракеты Stinger сейчас в Украине. У нас есть флот вертолетов, сейчас мы перекрашиваем последние оставшиеся, чтобы они были пригодны к использованию и хорошо выглядели, – мы отправляем их в Украину", — передает его слова издание Baltijas Balss.

Кроме того, глава латвийского правительства похвастался тем, что кабинет министров потратил на все виды помощи Украине уже более 1,3 процента национального ВВП. При этом более одного процента ушло только на военные нужды Киева.
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Канада передаст Латвии 15 танков Leopard 2
По его словам, латыши как нация "понимают украинцев" и поддерживают их "борьбу за свободу". Так, он призывает к еще большей поддержке Украины, а также к ее интеграции в Евросоюз и НАТО.
Ранее, в прошлом году, Латвия подарила Киеву два вертолета Ми-17 и два вертолета Ми-2. При этом по состоянию на 2018 год на вооружении латвийских ВВС состояли всего шесть вертолетов Ми-17 и Ми-2. Для модернизации своих ВВС Латвия купила четыре американских вертолета UH-60M Black Hawk.
С начала февраля прошлого года страны Балтии активно поддерживают Украину и поставляют ей вооружения и военную технику, а также обучают украинских военнослужащих. Так, Литва передала Киеву бронетранспортеры М113, грузовики и внедорожники, имитационные боеприпасы, взрывпакеты и дымовые гранаты, также зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковое оружие.
Кроме того, власти Литвы, Латвии и Эстонии также выступают за усиление военной поддержки Украины со стороны Евросоюза. Так, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал ЕС отправить Киеву не только истребители F-16, но и вооружение, которое он получал ранее, взамен уничтоженного или вышедшего из строя.
При этом в России отмечают, что военная помощь Украине от стран НАТО показывает, что альянс ориентирован на конфронтацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, снабжение киевского режима оружием не будет способствовать урегулированию кризиса, а, наоборот, разрушит Украину.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Литва выделила на поддержку Украины 1,4 процента ВВП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0