В Литве нашли "моральную основу" для лишения Дробязко гражданства

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКоньки фигуристки, архивное фото
Коньки фигуристки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Билотайте отметила, что в этой ситуации необходима оценка ДГБ. После этого соответствующее решение должен принять президент
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что есть "моральная основа" для лишения фигуристки Маргариты Дробязко литовского гражданства.
При этом Билотайте указала, что решение в итоге будет зависеть от оценки спецслужб и президентуры.

"С моральной стороны, да, видимо, есть такая оценка. Но мы должны соблюдать закон и все процедуры соответственно — прежде всего я хотела бы дождаться оценки Департамента государственной безопасности, а затем начать все необходимые процессы", — сказала она в интервью литовским СМИ.

Билотайте уточнила, что сейчас в Департаменте миграции ждут оценки Департамента государственной безопасности. После этого, по ее словам, МВД обратится к президенту республики Гитанасу Науседе, который примет соответствующие решения.
Глава МВД не стала прогнозировать, сколько времени может понадобиться на эти процессы.
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
"У меня все в порядке": Дробязко оценила идею лишить ее гражданства Литвы
"Видимо, все зависит от работы наших служб — как быстро они предоставят всю информацию. Я всегда надеюсь, что службы действительно стараются предоставить всю информацию как можно быстрее. Со своей стороны, что касается Министерства внутренних дел, мы, конечно, тоже стараемся проводить все процедуры как можно быстрее", — сказала она.
В свою очередь в ДГБ подтвердили, что получили запрос касательно фигуристки. Спецслужбы представят свою оценку угрозы национальной безопасности в течение десяти рабочих дней.

"ДГБ получил запрос от Департамента миграции и представит оценку угроз, представляемых для государственной безопасности. Оценку необходимо представить в течение десяти рабочих дней", — говорится в сообщении ведомства литовским СМИ.

Разговоры о лишении Дробязко гражданства вызвали дискуссию в обществе и критику. К примеру, экс-председатель Конституционного суда Дайнюс Жалимас назвал эту идею неконституционной и заявил, что такой принцип противоречит международным обязательствам.
В ответ на это глава МВД отметила, что Литва должна сохранять принципиальную позицию в контексте нынешней геополитической напряженности.

"Если рассматривать весь контекст, то Министерство внутренних дел несет большую ответственность, когда речь идет о разрешениях на временное проживание и гражданстве. Поэтому мы предусмотрели соответствующие гарантии, чтобы предотвратить ситуации, которые могли бы дискредитировать наши действия и позицию. Мне кажется, что мы должны быть последовательными и делать это в соответствии со всеми процедурами, на законных основаниях", — заключила Билотайте.

Ранее в СМИ появилась информация, что литовские парламентарии обратились в МВД и попросили оценить основания для лишения Дробязко литовского гражданства из-за ее выступления на ледовом шоу олимпийской чемпионки по фигурному катанию, жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяны Навки.
Коньки фигуристки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Это безобразие: в РФ оценили решение Литвы лишить гражданства Дробязко
При этом сама фигуристка, комментируя ситуацию, заявила, что не может повлиять на такие решения.
"Это их дело. У меня в принципе по жизни все в порядке. Больше у меня нет комментариев", — отметила она, добавив, что в балтийской республике не имеет ни счетов, ни недвижимости.
В конце марта Сейм принял поправки к Закону о гражданстве, по которым власти могут лишать людей приобретенного гражданства в случае, если их действия "угрожают национальной безопасности и интересам Литвы", а также если человек поддерживает страну, "угрожающую безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе".
Так, для лишения гражданства Министерство внутренних дел должно обратиться в специальную комиссию по делам гражданства и попросить предоставить рекомендаций президенту республики, который должен принять решение.
Дробязко получила литовское гражданство в 1993 году, чтобы в паре с Повиласом Ванагасом представлять Литву на Олимпийских играх. В 2000 году за заслуги перед страной фигуристов наградили рыцарским крестом ордена Гедиминаса.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Дробязко подала жалобу на указ главы Литвы о лишении ее гражданства
При этом в августе прошлого года Науседа решил лишить призеров чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад Дробязко и Ванагаса госнаград из-за участия в шоу Навки "Лебединое озеро" в Сочи.
После начала украинского кризиса и введения санкций против РФ в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, а также стали чаще происходить случаи притеснения русскоговорящих жителей и россиян. Так, литовские политики регулярно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в стране участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0