Йонинес в 2023 году: как в Литве отпразднуют праздник самой короткой ночи

© Photo : Social media of Palangos miesto savivaldybėPalangos miesto savivaldybė
Palangos miesto savivaldybė - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
На Йонинес литовцам предлагается широкий выбор праздничных мероприятий: от традиционных костров до концертов известных исполнителей и огненных шоу на воде
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. В июне жители Литвы будут праздновать Йонинес, или Расос (Праздник Росы). Как правильно провести этот день, в чем суть праздника и какого числа он отмечается — читайте в материале Sputnik Литва.

Дата праздника

Каждая из стран по-разному отмечает самый длинный день и самую короткую ночь в году. Так, литовцы празднуют Йонинес в ночь с 23 на 24 июня. При этом среди жителей страны этот праздник является одним из самых популярных и отмечается наравне с Рождеством.
Праздник Росы восходит к архаичным языческим традициям балтийских племен. В Латвии этот праздник называют Лиго, а в Эстонии — Яновым днем. При этом у восточных славян он известен под названием Иванов день (Иван Купало).
© Photo : Social media of Šiaulių miesto savivaldybėПраздник Йонинес в Литве
Праздник Йонинес в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Праздник Йонинес в Литве
При этом с датой празднования в разных странах существуют некоторые различия. Изначально праздник отмечался в день летнего солнцестояния — 21 июня, тогда как затем из-за принятия христианства праздник был смещен на 24 июня — день рождения Иоанна Крестителя.

Традиции и обычаи празднования

Народные гуляния происходят на холмах, берегах рек, лесных опушках и продолжаются на протяжении всей ночи. Празднование Йонинеса считается поклонением самой природе, поэтому обязательным атрибутом этого торжества являются разжигание костров и плетение венков, которые спускают на воду, перекидывают через голову и даже кладут под подушку. Во время праздника также практикуются гадания. Так, в древности люди предсказывали размер будущего урожая и угадывали погоду на Рождество.
Кроме того, в этот день особое внимание уделяется сбору лечебных растений, которые недавно начали цвести. Люди верят, что в ночь на 24 июня они достигают своей наибольшей силы. Также раньше в этот день крестьяне обходили поля с посевами, чтобы заключить их в магический круг, который должен был дать им защиту .
© Photo : Social media of Palangos miesto savivaldybėPalangos miesto savivaldybė
Palangos miesto savivaldybė - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Palangos miesto savivaldybė
При этом традиции празднования имеют прямую связь с мистикой, когда границы между реальным и потусторонним миром стираются. Так, Йонинес, согласно верованиям крестьян, праздновала и нечисть. В поверьях отмечается, что в полночь на холмах собираются ведьмы и устраивают там свои празднества, во время которых они напускают на посевы порчу и всячески вредят людям, например они могут подкрасться к пасущимся на поле коровам и похитить их молоко.
Для защиты от посягательств темных сил крестьяне защищали себя и свой дом с помощью чертополоха, веток рябины или крапивы, а также воды, которая в этот день имела целительную силу.
Считалось, что утренняя роса является особенно полезной. Так, народные поверья указывают, что тот человек, который умылся и окунулся в нее на Йонинес, становился словно помолодевшим и мог излечиться от недугов. Кроме того, в этот день особо популярны купания в различных водоемах — реках и озерах.
Одним из главных символов праздника являются костры, которые должны гореть на протяжении всей праздничной ночи. Считается, что они обеспечивают как освещение, так и безопасность торжества. При этом литовцы считают, что чем больше и ярче костер, тем большее пространство он может осветить и, соответственно, тем более урожайным будет год.
© Photo : Social media of Palangos miesto savivaldybėPalangos miesto savivaldybė
Palangos miesto savivaldybė - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Palangos miesto savivaldybė
Также никуда не исчез народный обычай, когда парни и девушки в своих традиционных одеждах прыгают через огонь. Согласно поверью, прыгать через костер лучше с любимым человеком, поскольку это сделает брак особенно крепким.

В поисках цветущего папоротника...

Самым известным символом Йонинеса является цветущий папоротник. Так, легенда гласит, что это растение расцветает именно в полночь и лишь на короткое мгновение, а те, кому удастся его найти, получат уникальные силы и знания.
При этом поиски цветущего папоротника сопряжены с рисками и сложностями, а пройти этот путь сможет не каждый. В старину литовцы верили, что в самую короткую ночь в году злые духи захватывали лес, поэтому на поиски магического цветка отправлялись только самые смелые и отважные.
Важно отметить, что в реальности папоротник не цветет никогда. Однако это не мешает литовцам и другим славянским народам передавать эту легенду из уст в уста на протяжении многих веков до наших дней. Так, сегодня, как и столетия назад, любое празднование Йонинеса сопряжено с поиском цветущего папоротника.
© Photo : Social media of Šiaulių miesto savivaldybėПраздник Йонинес в Литве
Праздник Йонинес в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Праздник Йонинес в Литве

Где праздновать

В этом году литовские города и поселки позаботились о том, чтобы Йонинес праздновался с большим размахом. Так, литовцам предлагается широкий выбор праздничных мероприятий: от традиционных костров до концертов известных исполнителей и огненных шоу на воде.
Центрами празднования в этом году станут такие города, как Кернаве, Румшишкес, Вильнюс, Каунас, Клайпеда и Неринга.
Так, в Кернаве праздник будут отмечать уже с обеда пятницы. Так, с 12 часов дня в городе начнется ярмарка ремесленников, народных умельцев и любителей кулинарного наследия, а с восьми часов вечера праздничные мероприятия начнутся на курганах. При этом сам костер будет зажжен в 23:00. Планируется, что в полночь в реку Нерис будут спущены первые венки, а в 4:30 утра люди начнут приветствовать восход солнца и пойдут купаться в утренней росе.
Отметить Йонинес в Румшишкесе можно будет на территории Музея народного быта Литвы с восьми часов вечера. Организаторы мероприятия надеются, что им удастся создать гармоничную и таинственную атмосферу летней ночи путем соединения таких противоположных элементов, как традиции и современность, фольклор и электронная музыка, полевые цветы и цветные лазеры.
© Photo : Social media of Šiaulių miesto savivaldybėПраздник Йонинес в Литве
Праздник Йонинес в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Праздник Йонинес в Литве
Жители Вильнюса призывают собраться в Вяркяйском парке, где с семи вечера и до рассвета пройдет традиционное празднование Йонинеса. Так, организаторы приглашают всех участников плести и нарядиться в венки, а также хорошо провести время со своими семьями и друзьями.
При этом для празднования Расоса в Каунасе будет задействован амфитеатр Старой пристани города. Планируется, что на празднике будет представлена программа "Лучшие мировые поп-рок-хиты". Так, на мероприятии выступят группы Arbata, Varnos и коллектив Рамунаса Дифартаса. Кроме того, ожидается разведение костра, собирание трав и плетение венков.
Клайпеда начнет отмечать Йонинес с 19:30 на горке Иоанна, которая украшена мотивами национального костюма Клайпедского края. Волшебный вечер будет сопровождаться плетением венков, играми, изготовлением украшений, традиционной музыкой и танцами. Также ожидается, что в этот день на сцене выступит музыкальная группа Baltos varnos.
В Неринге праздник будут отмечать на протяжении нескольких дней с 22 по 25 июня. Так, на побережье будут проходить образовательные акции, походы на природу и другие мероприятия, такие как международный фольклорный фестиваль Tek saulužė ant maračių.
Как прошло празднование Йонинеса на литовском побережье - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2022
Видео
Песни, танцы и волшебный костер: как прошел Йонинес на побережье Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0