Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергокомпания из Литвы начала реконструкцию важной подстанции

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Объект может обеспечить быстрое резервное питание и способствовать стабильности сети
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. В Литве начинается реконструкция распределительной подстанции Круонисской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), сообщает оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
В компании отмечают, что реконструкция одной из важнейших распределительных подстанций страны направлена на обеспечение надежности электроснабжения в рамках развития Круонисской ГАЭС и ее синхронизации с сетью континентальной Европы. Так, мощность реконструируемого объекта составляет 330 киловатт.

"Модернизация распределительной подстанции Круонисской ГАЭС является одним из крупнейших наших проектов по реконструкции за последние годы. Подстанция оказывает большое влияние на надежность всей национальной энергосистемы и ее синхронизацию с сетями континентальной Европы, поскольку она соединится с другим важным пунктом энергоснабжения страны — Дарбенайской подстанцией через Западно-Литовскую электромагистраль", — указал генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

По его словам, растущее значение модернизируемого объекта также связано с планируемым расширением Круонисской гидроаккумулирующей станции. Так, подстанция может обеспечить быстрое резервное питание и способствовать стабильности сети.
Разрешение на модернизацию подстанции, которая была введена в эксплуатацию в 1988 году, было получено в средине июня. Планируется, что реконструкция объекта будет осуществляться поэтапно до 2026 года. Общая стоимость этого проекта составит примерно 52 миллиона евро.
В ходе модернизации четвертый генератор будет изолирован от первых трех, что повысит надежность и гибкость электроснабжения электростанции и снизит риск потери питания всех генераторов в случае короткого замыкания. Кроме того, подстанция также будет готова к подключению пятого генератора, который планируется поставить в будущем.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Энергетика. LIVE
Энергетика Литвы попала в зависимость от солнечных и ветряных станций
Также планируется, что в ходе модернизации будет заменено все первичное оборудование распределительной подстанции и реконструирован участок линии от этого объекта до первого автотрансформатора.
Для обеспечения непрерывной передачи и синхронизации электроэнергии во время реконструкции подстанции, на участке Круонис — Битенaй также будет установлено временное соединение, которое планируется построить к концу июня. Стоимость этого проекта составит около четырех миллионов евро. Ожидается, что соединение будет работать до включения участка Круонис — Битенай.
В компании также напомнили, что Литва стремится к тому, чтобы синхронизация стран Балтии с сетями континентальной Европы произошла уже в 2024 году. При этом в настоящий момент Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия и Россия работают в единой энергетической системе, где частота электроэнергии централизованно регулируется российской стороной
В Litgrid рассчитывают, что подключение к континентальной европейской сети и синхронизация с энергосистемами Польши, Германии и другими странами Европы будет обеспечена не позднее 2025 года.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва игнорирует Эстонию и Латвию в отключении от БРЭЛЛ, считают в Таллине
Еще до начала конфликта на Украине страны Балтии решили отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу.
При этом эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей, поскольку тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Ранее, в апреле, Litgrid провел тестирование работы литовской сети в изолированном от БРЭЛЛ режиме. В ходе этой проверки литовская энергосистема работала автономно в течение десяти часов, используя лишь свои собственные мощности. Однако Латвия и Эстония отказались от проведения подобных тестов, при этом сам Вильнюс пытается убедить эти страны побыстрее выйти из БРЭЛЛ.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Они вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва нашла новый аргумент для ранней синхронизации с электросетями Европы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0