Пообещали — выполнят: экс-президент Литвы успокоила насчет немецкой бригады

© Photo : Social media page of BundeswehrНемецкие военные, архивное фото
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Грибаускайте отметила, что всегда доверяла слову немецких партнеров
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "никогда не сомневалась" в руководстве Германии и их обещаниях насчет размещения в республике немецкой бригады.
Так она прокомментировала заявление ФРГ о готовности разместить в Литве бригаду на постоянной основе.
По мнению Грибаускайте, Берлин выполнит свои обещания.

"Я всегда доверяла слову немецких партнеров. Это подтверждается практикой — моими контактами с первыми лицами Германии. Нам достаточно было устно договориться, и она [Германия] приехала и взяла на себя командование международным батальоном в Литве", — отметила она, говоря о событиях, происходивших во время ее президентства.

Экс-президент указала, что в таком же свете следует рассматривать и нынешние обязательства Германии, взятые на себя после начала конфликта на Украине.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
В бундесвере удивились словам Писториуса о размещении военных в Литве
"Было абсолютно ясно, что Германия будет держать свое слово. Однако сколько [военных] прибудет, когда они придут — это зависит от нашей инфраструктуры и возможности приема", — добавила Грибаускайте.
С другой стороны, по ее словам, в настоящее время нельзя забывать о системах противовоздушной обороны.

"Важно не только количество войск, но и ракетная и противовоздушная оборона. Для Литвы сейчас самое главное — "Патриоты" и другое оборудование, это важнее, чем то, будет ли в Литве три, четыре или пять тысяч солдат", — заключила она.

В понедельник министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия готова разместить бригаду на постоянной основе в балтийской республике. При этом он не ответил на вопрос о том, когда вся бригада сможет быть развернута в Литве.
При этом президент балтийской республики Гитанас Науседа заявлял, что постоянная дислокация частей немецкой бригады является приоритетом обороны Литвы.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, министр обороны ФРГ Борис Писториус, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа наблюдают за военными учениями Griffin Storm - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Подразнили и ушли в туман. Германия кормит Литву обещаниями о бригаде
Споры о размещении немецкой бригады в республике начались летом 2022 года. Науседа подписал некое коммюнике с канцлером ФРГ Олафом Шольцем — в нем идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако другие детали неизвестны, в том числе сроки, формат размещения и условия.
Ранее в мае Шольц указывал, что ФРГ готова, если возникнет необходимость, быстро развернуть в Литве воинское подразделение размером с бригаду. Вместе с тем он отметил, что для этого все еще нужна инфраструктура.
С началом украинского конфликта Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала требовать у Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил в стране. Кроме того, Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга НАТО. В то же время в республике постоянно проходят военные учения с участием военных стран альянса и военной техники. В Литве также модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют средства на развитие военной инфраструктуры.
В России не раз указывали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Также власти РФ заявляли, что поведение НАТО — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
 Министр обороны ФРГ Борис Писториус, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа наблюдают за военными учениями Griffin Storm - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Глава Литвы назвал размещение немецкой бригады приоритетом обороны
Лента новостей
0