Столтенберг может остаться главой НАТО еще на один год, пишут СМИ

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Литве
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Это решение будет принято из-за того, что альянс стремится к стабильности и единству, а также пытается сосредоточиться на помощи Украине
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг может остаться на своем посту еще на один год, сообщает портал Euractiv со ссылкой на дипломатические источники в альянсе.
В материале отмечается, что Столтенберг, который находится во главе НАТО с октября 2014 года, должен был уйти в отставку этой осенью, однако данные планы изменились. Так, его мандат, вероятнее всего, будет продлен на один год в среду, 28 июня.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Премьер Литвы и генсек НАТО обсудили подготовку к саммиту в Вильнюсе
При этом указывается, что пока ни одному из его потенциальных преемников так и не удалось заручиться поддержкой со стороны 31 члена НАТО. Кроме того, никакое назначение не происходит без предварительного политического соглашения между членами НАТО, особенно из "четверки" крупнейших союзников — Франции, Германии, Великобритании и США.
Дипломаты НАТО указывают на способность Столтенберга управлять военным альянсом в кризисных ситуациях.

"Небезопасно менять капитана во время шторма", — заявил один высокопоставленный представитель НАТО.

При этом источники в организации отмечают, что продление мандата Столтенберга даст западному военному блоку больше времени для того, чтобы сосредоточиться на своей краткосрочной и долгосрочной поддержке Украины, а не погружаться в дебаты.

Кроме того, трое дипломатов отметили, что если бы украинское наступление началось раньше, то к настоящему моменту конфликт мог бы достичь переломного момента. Это позволило бы выбрать нового генсека НАТО, однако задержка с наступлением Украины заставила союзников по альянсу переосмыслить собственную стратегию.

Тем не менее некоторые члены НАТО указали на проблему, которую может создать длительный поиск его преемника. Так, дипломат Североатлантического альянса считает, что сложившаяся ситуация может расцениваться как "огромный дефицит демократии" в альянсе.
Ранее Столтенберг заявил, что только 31 страна НАТО должна принимать решение о его будущем. При продлении полномочий он будет оставаться на посту до 1 октября 2024 года.
При этом официальный представитель НАТО Оана Лунгеску еще 12 февраля заявила, что Столтенберг не намерен продлевать срок своих полномочий, который истекает в сентябре, а 20 февраля сам Столтенберг в интервью телеканалу CNN подтвердил, что намерен покинуть свой пост осенью.
С начала февраля прошлого года страны НАТО активно поддерживают Украину и поставляют ей вооружения и военную технику, а также обучают украинских военнослужащих. Так, например, Литва передала Киеву бронетранспортеры М113, грузовики и внедорожники, имитационные боеприпасы, взрывпакеты и дымовые гранаты, также зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковое оружие.
При этом в России отмечают, что военная помощь Украине от стран НАТО показывает, что альянс ориентирован на конфронтацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, снабжение киевского режима оружием не будет способствовать урегулированию кризиса, а, наоборот, разрушит Украину.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Склады оружия и боеприпасов стран НАТО истощены, заявил Столтенберг
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0