Литва отправила в Ватикан дело о беатификации женщины, сосланной в Сибирь

© Photo : Unsplah / Caleb MillerПлощадь Святого Петра в Ватикане
Площадь Святого Петра в Ватикане - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Каунасское архиепископство добивается причисления к лику блаженных писательницы Аделе Дирсите
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Каунасское архиепископство сообщило, что передает Ватикану первое в истории Литвы дело о беатификации женщины — писательницы Аделе Дирсите, с целью объявления ее блаженной.
Отмечается, что дело о беатификации (обряд причисления умершего к лику блаженных в католической церкви) было начато в 2000 году.

"В среду, 28 июня, вечером в Каунасской Архикафедральной базилике во время мессы мы будем благодарить Бога за жизнь и мученичество за веру слуги Аделе Дирсите, за сотрудников, свидетелей, сторонников ее дела о беатификации, и будем молиться, чтобы Аделе была объявлена ​​блаженной. После мессы состоится торжественное завершение архиепископского этапа процесса беатификации слуги Божьей Аделе Дирсите", — говорится в сообщении Каунасского архиепископства в соцсетях.

В Каунасском архиепископстве рассказали, что Дирсите — католичка-мирянка, учительница, ссыльная, автор всемирно известного молитвенника сибирских узников "Мария, спаси нас". В 1999 году посмертно Дирсите была награждена крестом ордена Витиса четвертой степени. Также она внесена в церковный мартиролог — список мучеников XX века.
Она работала в Литовском католическом женском обществе, заботилась о сиротах и ​​бедняках, писала статьи на темы воспитания девочек и женщин.
© Photo : KaunoarkivyskupijaПрезентация книги "Аделе Дирсите" в Национальной библиотеке Мартинаса Мажвидаса
Презентация книги Аделе Дирсите в Национальной библиотеке Мартинаса Мажвидаса - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Презентация книги "Аделе Дирсите" в Национальной библиотеке Мартинаса Мажвидаса
Весной 1946 года ее вместе с другими обвинили в антисоветской деятельности и арестовали. В ноябре 1946-го она была приговорена к тюремному заключению и вскоре вывезена в Республику Коми на строительство Заполярной железной дороги. Оттуда ее вывезли в Иркутскую область на лесозаготовки, затем перевели в Магадан, в лагерь особого режима Берлаг, где она работала на стройке.
По сообщению архиепископства, Дирсите постоянно укрепляла и поддерживала дух других заключенных, а за оказываемое ею духовное влияние подвергалась жестоким издевательствам и пыткам.
Она умерла 26 сентября 1955 года, всего за пару месяцев до окончания срока наказания.
Отмечается, что в ссылке в Сибири Дирсите писала молитвы на бумажках, обрывках газет, мешках с цементом. Молитвы она сгруппировала и поместила в небольшую книгу, которую подарила своей подруге. Молитвенник сибирских заключенных под названием "Мария, спаси нас" впервые был опубликован в США в 1959 году, а позже распространился на пять континентов. В Литве он вышел в самиздате 1964 году, а первое официальное издание вышло в 1990 году.
Костел Помощи Пресвятой Девы Марии христианам в Алитусе - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
В Литве из дома настоятеля костела украли деньги и электровелосипед
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0