Эстонские продукты не могут составить конкуренцию товарам из Литвы

© Depositphotos.com / belchonockСтол с продуктами, архивное фото
Стол с продуктами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Исполнительный директор Maxima отметила, что из-за небольшого объема отечественного рынка и неэффективного производства себестоимость эстонских товаров на 30 процентов выше, чем у литовских и латвийских производителей
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. В Эстонии наблюдается рост покупок продуктов питания производства Литвы и Польши, заявила исполнительный директор торговой сети Maxima Кристина Мустонен.
По ее мнению, граждане страны в выборе продуктов по-прежнему исходят из цены. Так, жители стали чаще покупать товары со скидкой и продукты с пометкой "лучше употребить до".

"Есть очень большой риск, что в какой-то момент местные продукты исчезнут с полок", — передает ее слова портал государственного телерадиовещания ERR.

Мустонен отмечает, что стоимость продуктов местного производства намного выше, а сама неэффективность возникает из-за низких объемов продаж.

"Заработная плата, затраты на энергию очень большие... Если покупатель не может позволить себе более высокую цену местного производителя, то объем закупок снижается. Именно в этом мы видим большую угрозу для будущего", — указывает она.

Кроме того, руководитель отдела закупок торговой сети Rimi Талис Раак считает, что на формирование итоговой стоимости продуктов питания влияют и разные налоговые системы.
"Все начинается с цены, которую предлагает нам поставщик. Каждая розничная сеть имеет свою собственную выбранную стратегию, и это определяет ожидания в отношении определенных групп товаров и сотрудничества с поставщиками", — сказал он.
Флаги Литвы, Латвии и Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Погрузились в рецессию: кто будет кормить "утопающие" страны Балтии
При этом Мустонен отмечает, что власти страны должны сделать все, чтобы сохранить местного производителя. По ее словам, в настоящий момент розничные торговцы могут продавать импортные продукты дешевле товаров местного производства.

"Возникает вопрос, готовы ли жители Эстонии платить вдвое больше, например, за одно и то же мясо. В ближайшем будущем местные продукты для покупателей могут стать менее доступными", — считает она.

Исполнительный директор торговой сети предупреждает, что, если государство так и не окажет отрасли никакой поддержки, то себестоимость эстонских продуктов вырастет еще больше. Например, кусок мяса в Эстонии будет стоить в три раза дороже, чем аналогичный продукт из Литвы или Польши.
По словам Мустонен, в Латвии местные фрукты и овощи облагаются налогом с оборота по ставке пять процентов, а в Эстонии этот налог вырастет еще больше. Она считает, что это приведет к дальнейшему повышению цен, а отечественные предприятия исчерпают все возможные ресурсы для экономии расходов.
Покупательница в торговом зале магазина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
РФ в мае стала единственной страной в Европе, где спали цены на продукты
"Грань уже достигнута. Когда налоги вырастут, что мы будем делать? Конечный потребитель вновь столкнется с ростом цен", — возмущается она.
Кроме того, исполнительный директор Maxima считает, что из-за небольшого объема отечественного рынка и неэффективного производства себестоимость эстонских товаров на 30 процентов выше, чем у литовских и латвийских производителей.
При этом она признает, что некоторые категории товаров эстонского производства уже исчезли с прилавков из-за роста цен. По ее словам, в Maxima больше не продается отечественная говядина.

"Если не поддерживать местных производителей и при этом повышать налоги, цены вырастут еще больше, и у конечного потребителя будет два варианта: либо начать потреблять нездоровую продукцию, либо искать более дешевые альтернативы, либо вообще отказаться от потребления", — констатирует она.

Ранее статистическое агентство Eurostat сообщило, что в странах Балтии наблюдаются высокие показатели инфляции. Так, по итогам мая инфляция в Литве составила 10,7 процента, тогда как в Латвии она составила 12,3 процента, а в Эстонии находилась на уровне в 11,2 процента. Эти показатели являются одними из самых высоких в Евросоюзе.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, в этих условиях жители балтийских республик вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
"Не успевали менять ценники": активист оценил ситуацию в экономике Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0