Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве готовы остановить газопровод GIPL из-за "российских деталей"

© Photo : Enmin.lrv Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Ранее появилась информация, что при строительстве газопровода GIPL использовались детали российского производства. Amber Grid обратился в прокуратуру для проведения расследования
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Если выяснится, что при строительстве газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющего Литву и Польшу, компания использовала детали российского производства, ее внесут в список ненадежных поставщиков. Об этом заявил глава Комитета Сейма по нацбезопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас.
Он отметил, что компанию также обяжут возместить ущерб.

"Мы все, независимо от различных политических сил, ясно дали понять, что такая компания должна быть внесена в список ненадежных поставщиков. Очевидно, что как минимум убытки должны быть компенсированы. Тогда участвовать в стратегических и даже других нестратегических проектах, по сути, будет невозможно", — сказал он после заседания комитета.

На заседании КНБО обсуждалось, насколько эффективно действующая правовая база обеспечивает защиту стратегических объектов Литвы от угроз нацбезопасности.
По словам Касчюнаса, стоимость деталей российского производства, установленных на GIPL, составляет около 400 тысяч евро.
"Сумма, которая вызывает сомнения и вопросы, — около 400 тысяч евро, говоря о некоторых деталях", — отметил он.
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве призвали разобраться с "российскими деталями" в газопроводе GIPL
При этом глава КНБО отметил, что, если наличие деталей из РФ подтвердится, необходимо будет принять решение о прекращении эксплуатации GIPL и замене деталей. В этом случае подрядчик должен будет взять на себя расходы по проведению работ.

"Если они [детали] технологически прочные, то мы делаем ставку на то, чтобы, с одной стороны, остановить работу GIPL и заменить детали (что так сложно), или добавить компанию, которая это сделала, в список ненадежных поставщиков", — сказал он.

Касчюнас указал, что после того как станут известны результаты расследования, станет также понятно, почему планы управления рисками литовского оператора газовой системы Amber Grid не сработали.
В то же время руководитель Amber Grid Нямунас Бикнюс после заседания КНБО заявил, что газопровод "безопасен".
"Мы проверили большое количество различных деталей, у нас есть технические заключения, что они соответствуют требованиям литовского стандарта и газопровод безопасен. Есть вопросы по документации частей, использованных в проекте", — сказал он.
Обсуждения вокруг газопровода GIPL начались после того, как в начале июня в СМИ появилась информация о том, что при строительстве этого объекта использовались детали российского производства. В СМИ сообщали, что компания Alvora, главный подрядчик, подделала документы и, "прикрываясь" контрактами с польскими и румынскими производителями, установила на GIPL другие детали.
Amber Grid обратился в прокуратуру для проведения внутреннего расследования и оценки информации.
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Энергетика. LIVE
Разбираем газопровод с Польшей? В "энергонезависимости" Литвы пробита брешь
В компании указывали, что во время проверки, которая проводилась в феврале — марте прошлого года, установили пригодность деталей, использованных при строительстве газопровода, а также соответствие проекту и законодательству. Компании стран Евросоюза подтвердили, что являются производителями деталей, использованных в GIPL, а их сертификаты подлинные.
Газопровод GIPL начал работать 1 мая прошлого года. Он обеспечивает доступ к сжиженному газу из плавучего Клайпедского терминала, который Польша сможет импортировать по газопроводу и танкерами. Общая мощность терминала в балтийской республике — четыре миллиарда кубометров в год. Польша из них может использовать 1,9 миллиарда кубометров.
На фоне событий на Украине Литва решила "полностью" отказаться от нефти и газа из РФ. В Минэнерго указывали, что Вильнюс будет обеспечивать потребность в газе через Клайпедский терминал. Через него Литва также намеревалась поставлять газ Латвии, Эстонии и Польше, но признала, что из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
На фоне таких решений страдают жители и предприятия республики, однако власти продолжают поддерживать введенные против РФ санкции. В литовской экономике электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Кроме того, в Литве уже продолжительное время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве открестились от закупки энергооборудования у Китая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0