Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

"Величайшая угроза для ВСУ". В США рассказали об опасном российском оружии

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Эксперт указывает, что беспилотник может выявлять подходящие цели и наносить смертельные удары по войскам противника
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Российский беспилотник "Ланцет" представляет огромную угрозу для украинских войск, заявил американский обозреватель Питер Сучиу в статье для портала 19FortyFive.
По его словам, Россия уделяет большое внимание использованию барражирующих боеприпасов, или же дронов-камикадзе, в боевых действиях. Отмечается, что это оружие может выявлять подходящие цели и наносить смертельные удары по войскам противника.
"Барражирующий боеприпас "Ланцет" все чаще рассматривается как одна из величайших угроз для украинских войск", — считает он.
Кроме того, специалист отмечает низкую стоимость аппарата, который гораздо дешевле ракет, а также его небольшой вес в 12 килограммов, включая три килограмма боевого заряда дрона. По его словам, максимальная дальность полета беспилотника составляет 40 километров, тогда как время автономной работы примерно 40 минут.

"Ланцет" может выполнять как разведывательную, так и атакующую функцию, а во время полета его можно наводить по координатам GPS или визуальному контролю", — указал он.

Барражирующий боеприпас ZALA Lancet, разработанный ZALA Aero Group, дочерней компанией концерна Калашников впервые представлен в июне 2019 года. Он изготовлен из пластика и композитных материалов, а также имеет два Х-образных крыла и приводится в действие электродвигателем, расположенным в его задней части.
Ранее агентство AFP сообщило, что российская армия качественно и количественно опережает украинские войска в применении дронов и возможностях артиллерии. Так, в материале говорится, что российские БПЛА "Ланцет" эффективно уничтожают украинскую артиллерию, а сам Киев не производит никакие ударные дроны, которые были бы сопоставимы с этим российским беспилотником.
Кроме того, материал, посвященный российским дронам, был опубликован и агентством Reuters. В нем утверждается, что беспилотники России дешевы в производстве и способны уничтожать дорогостоящую западную технику.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Кадры видеоконтроля поражения многофункциональной РЛС в зоне спецоперации - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МО РФ показало кадры уничтожения радара западного комплекса ПВО на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0