В Литве придумали, как заглушить трансляцию радио Sputnik

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik, архивное фото
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Заместитель председателя совета RRT заявил, что вещание российской радиостанции может быть связано с "угрозой общественному порядку и безопасности" в Литве
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Трансляция радиостанции Sputnik в Клайпеде может быть заглушена с помощью вещания литовской радиопрограммы на той же частоте, сообщает Служба регулирования связи Литвы (RRT).
Ранее литовское ведомство обнаружило, что с 12 апреля радиостанция Sputnik ведет свое вещание на несогласованной радиочастоте из Калининградской области. Так, ее сигнал можно поймать в Клайпедском уезде.
Заместитель председателя совета RRT Дарюс Кулешюс отметил, что литовские власти еще 28 апреля обратились в российское управление связи с требованием закрыть источник электромагнитного излучения.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
В Литве сообщили о блокировке интернет-доступов к каналам Sputnik
Кроме того, ведомство также проинформировало о случившемся Международный союз электросвязи, Литовскую комиссию по радио и телевидению (LRTK), Министерство культуры, Министерство транспорта, а также правительство страны.

"Учитывая сообщения, которые мы получили от граждан, и заявления, сделанные ими в социальных сетях, мы понимаем, что это вещание может быть связано с угрозой общественному порядку и безопасности в Литве", — сказал Кулешюс.

При этом он отметил, что регулирование радиовещания не входит в компетенцию RRT. По его словам, ведомство направило ответственным органам расчеты и свои предложения по ограничению вещания Sputnik в Клайпедском уезде.
Группа людей со смартфонами в руках  - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
В Литве пожаловались на российскую "дезинформацию" в социальных сетях
Так, властям предложили поручить Литовскому центру радио и телевидения начать передачу выбранной радиопрограммы на радиочастоте действующей радиостанции Sputnik в Клайпеде и Ниде.

"Технологически это решит проблему, так как население Литвы будет слышать контент литовского вещателя, а не российского", — объяснил заместитель председателя совета RRT.

В ведомстве отметили, что для реализации этого плана потребуется объявить тендер на трансляцию радиоконтента на тех же радиочастотах. В случае, если ни один из участников радиорынка не изъявит желания вещать на этих частотах, власти примут решение о временной трансляции контента, чтобы предотвратить распространение российского вещания.
На фоне украинского конфликта Вильнюс усилил антироссийскую риторику. Местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян. Кроме того, в Литве и других странах постоянно пытаются ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности".
При этом литовские власти открыто приветствуют лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих странах.
В России многократно критиковали русофобскую политику властей Литвы, Латвии и Эстонии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения и давления на российских журналистов, которые преследуются в странах Балтии по надуманным обвинениям. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Флаги Эстонии, Латвии и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Это страшно: в МИД РФ указали на юридическое оформление русофобии в Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0