В Литве ведутся работы по перезахоронению останков советских солдат

© Photo : PasvalysЗахоронение советских солдат в Пасвальском районе Литвы
Захоронение советских солдат в Пасвальском районе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
В городке на северо-востоке Литвы площадь, где расположено захоронение советских воинов, планируют преобразовать в место для собраний людей в центре города
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. В Пасвальском районе Литвы проводятся работы по эксгумации и перезахоронению советских солдат, участников Второй мировой войны. Об этом сообщает местное самоуправление.
В самоуправлении отметили, что проект по перезахоронению останков советских солдат, покоящихся в городке Пумпенай, утвержден приказом директора администрации самоуправления Пасвальского района.
Сообщается, что будут проведены археологические и антропологические исследования и эксгумация останков. Останки солдат будут перевезены в городок Вашкай, на место захоронения советских воинов, участников Второй мировой войны.
В ходе исследований планируется установить точное количество похороненных в Пумпенае воинов, по возможности идентифицировать их и уточнить исторические данные.
Мемориал советским воинам в Клайпеде - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Стала известна судьба воинского захоронения в портовом городе Литвы
В самоуправлении отметили, что эксгумацию останков советских солдат осуществляют из-за "исключительной общественной необходимости".

"В случае Пумпеная общественная необходимость была подчеркнута тем фактом, что с годами центральная площадь городка, где сейчас находится место захоронения, стала оживленной зоной, основным местом общественной жизни, что несовместимо с уважением к мертвым, надлежащей безопасностью кладбищ, этическими и гигиеническими нормами кладбищ. Эта необходимость соответствует общественному интересу в захоронении останков на кладбище, в официальном месте успокоения, с уважением и безопасностью для останков", — говорится в сообщении.

Таким образом, планируется создать условия, чтобы городская община Пумпеная смогла преобразовать единственную городскую площадь в место для собраний людей в центре города.
В муниципалитете подчеркнули, что эксгумацию проводят в строгом соответствии с действующими в Литве законами и положениями к Женевской конвенции о защите жертв международных вооруженных конфликтов и другими нормами международного права.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. В балтийской республике систематически совершаются атаки на российские дипмиссии и советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России.
В РФ не раз заявляли, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
В Литве рекомендовали снести памятники советским воинам и "лесному брату"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0