Власти Литвы стремятся к созданию "инновационной экономики" в стране

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaПроспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Минэкономики до конца 2023 года объявит о ряде мер на общую сумму почти в миллиард евро для укрепления литовской экономики
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Экосистема стартапов является одним из двигателей литовской экономики, а также вносит значительный вклад в инновации и технологический прогресс страны, заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
По словам Армонайте, именно поэтому ее ведомство инвестирует в стартапы, которые могут развивать передовые технологии, такие как искусственный интеллект.
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Неутешительные данные: в Литве упали объемы промышленного производства
Так, Министерство экономики и инноваций запустило конкурс на получение финансирования в размере 15 миллионов евро для стартапов и молодых компаний Вильнюсского региона, которые разрабатывают решения и продукты для автоматизации процессов искусственного интеллекта, блокчейн-технологий и робототехники.

"Наша цель — в ближайшие годы как минимум утроить размер экосистемы стартапов Литвы, чтобы она была известна на международном уровне и ценилась за разработанные инновационные решения, которые приносят практическую пользу как предприятиям, так и гражданам", — сказала министр.

Армонайте отметила, что власти страны таким образом предоставляют инструмент, который позволил бы стартапам развивать новые идеи и рисковать для создания инновации мирового уровня. По ее мнению, они позволят организовать более эффективную работу по предоставлению как государственных, так и частных услуг.

"Мы вступили в новую фазу экономического развития, где искусственный интеллект и блокчейн обладают огромным потенциалом для преобразования бизнеса и создания изменений в обществе", — считает она.

Финансирование проектов будет доступно для микро-, малых или средних стартапов, работающих в столичном регионе. Максимальная сумма финансирования проекта будет составлять 102 тысячи евро.
В ведомстве отметили, что уникальность этой меры заключается в том, что проекты финансируются государством на сто процентов, а также отсутствует возрастной ценз для компаний, которые захотят воспользоваться инициативой.
Заявки на участие в проекте должны быть поданы до 30 сентября. Кроме того, Минэкономики до конца 2023 года объявит о ряде мер на общую сумму почти в миллиард евро для укрепления литовской экономики. Так, около 365 миллионов евро будут предназначены для бизнеса, инноваций и инвестиций, 320 миллионов евро — для цифровизации государства и бизнеса, а 268 миллионов евро пойдут на экологизацию экономики.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, в этих условиях жители балтийских республик вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Не реформы, а проклятие: депутат Сейма Литвы резко осадил правящих
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0