Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии опасаются сильного колебания цен на энергоресурсы

© Photo : AdobeStock / Erwin WodickaЭлектросчетчик, архивное фото
Электросчетчик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Эксперты указывают, что энергетический кризис в Европе еще не закончился, а ситуация на европейском рынке энергоресурсов остается напряженной
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. В Эстонии не исключают сильного колебания стоимости электроэнергии в будущем, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
В материале отмечается, что на газовом и электроэнергетическом рынке сложилась схожая ситуация. Так, за последний месяц рыночная стоимость газа в Европе упала до 23 евро за мегаватт-час, а затем за неделю выросла почти в два раза — до 41 евро.
Старший научный сотрудник аналитического центра Брейгеля Симон Тальяпьетра считает, что общая ситуация на европейском энергетическом рынке остается напряженной.

"Мы можем и впредь ожидать колебания цен на газовом рынке, как мы наблюдали в последние недели. К сожалению, это будет продолжаться довольно долго", — сказал он.

По мнению министра климата Эстонии Кристена Михала, страны и энергетические рынки лучше подготовлены к предстоящей зиме. При этом он также признает, что зимой, когда солнца и ветра меньше, на рынок будут поступать другие виды энергии.

"Может быть, иногда больше ископаемого топлива, которое дороже", — отметил он.

Кроме того, Михал также не исключает и "злонамеренное поведение" России в области инфраструктуры на энергетических рынках.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва игнорирует Эстонию и Латвию в отключении от БРЭЛЛ, считают в Таллине
Отмечается, что в этом году Европа смогла облегчить энергетический кризис благодаря сокращению потребления, а также теплой зиме. Однако еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон указывает на наличие уязвимых мест на рынке энергоресурсов.

"Мы все еще находимся в ситуации, когда некоторые страны получают газ из России. Мы по-прежнему в ситуации, когда с восстановлением спроса Азии до допандемийного уровня ценовая конкуренция с большим азиатским рынком снова станет довольно серьезной", — сказала она.

После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Так, страны Балтии отказались от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена на которую в Литве, Латвии и Эстонии остается рекордно высокой.
На фоне таких решений страдает население балтийских республик, однако власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. Так, в связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию выросла на 32 процента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0