Жителям Литвы пообещали своевременные медуслуги на время саммита НАТО

© Sputnik / Владислав АдамовскийБольница "Сантарос" в Вильнюсе
Больница Сантарос в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Подписаться
В Минздраве отметили, что для оказания медуслуг участникам саммита подготовят четыре больницы, ограничений для жителей при этом не будет
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. В Литве во время саммита НАТО медицинские услуги будут предоставляться населению в обычном режиме, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения балтийской республики.
Во время мероприятия несколько крупных больниц в Вильнюсе и Каунасе будут готовы предоставить медуслуги участникам саммита. При этом никаких ограничений на предоставление плановых услуг или скорой медпомощи жителям Литвы не будет.

"К международным встречам глав государств предъявляются самые высокие стандарты безопасности, которые должны обеспечивать все службы экстренной помощи, включая сектор здравоохранения. К саммиту НАТО мы усилили готовность четырех крупных больниц в Вильнюсе и Каунасе, которые будут готовы оказать экстренную медицинскую помощь участникам саммита, но не задерживать обслуживание населения", — сказала канцлер Минздрава Юргита Гребенковене.

Она добавила, что жители, у которых уже запланированы визиты к врачу на 11-12 июля, смогут приехать в назначенное время, однако пациентам в Вильнюсе рекомендуется более тщательно планировать время приезда и учитывать ограничения движения.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Литовский дипломат усомнился в историческом успехе саммита НАТО в Вильнюсе
В Минздраве подчеркнули, что для оказания медуслуг участникам саммита подготовят четыре больницы: Вильнюсскую университетскую больницу клиники "Сантарос", Республиканскую Вильнюсскую университетскую больницу, больницу Литовского университета наук о здоровье клиники Каунаса и Каунасскую больницу Литовского университета наук о здоровье.
Представители больниц отмечают, что и человеческих ресурсов, и инфраструктуры достаточно, чтобы справиться с возможным увеличением числа пациентов, поэтому нет необходимости ограничивать предоставление услуг.
"11-12 июля клиники "Сантарос" будут работать в обычном режиме, и услуги пациентам будут оказываться, как и прежде. Никакие плановые операции или госпитализации не переносятся и не откладываются. Больница будет готова к непредвиденным сценариям: сотрудники некоторых отделений будут дежурить на дому и готовы выйти на работу в течение часа, если возникнет такая необходимость. У нас также есть возможность принять больше пациентов, так как операционные и другие помещения в праздничный сезон не заняты на 100 процентов", — сказала директор по управлению клиник "Сантарос" Йолита Якутене.
В свою очередь директор Каунасской клиники по медицине и уходу, профессор Кястутис Сташайтис подтвердил, что 11-12 июля клиники будут работать в обычном режиме.
Автобус в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Жителям Вильнюса пообещали бесплатный проезд во время саммита НАТО
"У нас есть четкий план, как мы организуем свою работу, чтобы в случае необходимости помочь участникам саммита НАТО, и для этого в дни проведения мероприятия в отделении скорой помощи будет дежурить больше сотрудников, и мы не отменяем и не ограничиваем никаких запланированных услуг населению страны. Мы будем работать в обычном режиме", — указал он.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По оценке МИД республики, его проведение обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать около 40 делегаций из стран-членов и партнеров альянса, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов.
Во время саммита в литовской столице будет действовать ряд ограничений, к примеру полеты в Вильнюсе ограничат с 12:00 11 июля по 14:00 12 июля. Также запретят все полеты в воздушном пространстве в радиусе 30 километров от выставочного зала Litexpo.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Это точно Литва? В Вильнюсе развесят тысячи флагов Украины к саммиту НАТО
Лента новостей
0