Спецслужбы предотвратили покушение на главу Крыма Аксенова — видео

Подписаться
Агент планировал подорвать легковой автомобиль Аксенова, но был задержан во время изъятия бомбы из тайника
Спецслужбы пресекли попытку покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, организованную спецслужбами Украины: его машину планировали подорвать с помощью завербованного агента, сообщает РИА Новости.

"Пресечена попытка покушения на главу республики Крым Сергея Аксенова, организованная спецслужбами Украины. <...> Задержан гражданин России, 1988 года рождения, который был завербован сотрудниками СБУ и прошел на территории Украины курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе — обучение минно-взрывному делу", — говорится в релизе ФСБ РФ.

Сообщается, что в июне этого года агент прибыл в Крым и приступил к подготовке теракта. По данным спецслужбы, он планировал подорвать легковой автомобиль Аксенова, но был задержан во время изъятия бомбы из тайника.
Возбуждены уголовные дела о покушении на теракт и незаконном хранении взрывных устройств. Украинский агент заключен под стражу.
После предотвращенного покушения Аксенов опубликовал в своем Telegram-канале видеообращение, в котором заявил, что не изменит выбранного пути.

"Для меня лично вывод простой: с точки зрения воздействия на врагов я действую правильно, нахожусь на правильном пути, буду этого пути придерживаться и дальше. <...> Я идейный. Вызов принят, будем двигаться дальше — до нашей полной победы", — сказал Аксенов.

Два месяца назад, 3 мая, ФСБ также сообщала о предотвращенной серии терактов в Крыму, целями которых был в том числе Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко. В качестве непосредственного организатора терактов ФСБ называла замначальника офиса Владимира Зеленского Романа Машовца.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0