Иран стал членом Шанхайской организации сотрудничества

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанк Поднятия флага нового государства-члена ШОС - Исламской Республики Иран
 Поднятия флага нового государства-члена ШОС - Исламской Республики Иран - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Подписаться
По словам президента Ирана, членство в ШОС обеспечит страну условиями для укрепления безопасности, обеспечения суверенитета и устойчивого развития экономики
ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Иран получил полноправное членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), говорится в Нью-Делийской декларации, принятой по итогам саммита глав государств ШОС.

"Государства-члены подчеркнули историческое значение приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена", — приводит сообщение РИА Новости.

Как отметил президент Ирана Эбрахим Раиси, членство в ШОС обеспечит Иран условиями для укрепления безопасности, обеспечения суверенитета и устойчивого развития экономики.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств – членов ШОС - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Против России ведется гибридная война, заявил Путин
Также Раиси призвал переходить на расчеты в национальных валютах.
"Гегемония западного мира способствует гегемонии доллара. Для того чтобы создать новый экономический порядок, необходимо удалить этот инструмент гегемонии в мировой практике, использовать национальные валюты в расчетах между странами", — сказал он, выступая на саммите ШОС.
Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году. В нее входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Иран, Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Белоруссия находится в статусе наблюдателя, однако в июле 2022 года Минск подал заявку на полноправное членство.
Иран подписал меморандум об обязательствах по получению статуса государства — члена объединения на предыдущем саммите ШОС в Самарканде в сентябре 2022 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0